Z7_89C21A40LGRJC0A6CAE7SVL2O1

Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

jueves, 6 de octubre 2022
06/10/2022
Síguenos
Z7_89C21A40LGRJC0A6CAE7SVL240

Destacados

Z7_NQ5E12C0LO02E0QOBJGLM10OC2

Ciencias médicas y de la salud

Somos un referente en ciencias médicas y de la salud a nivel nacional, nuestros investigadores trabajan de forma interdisciplinaria en desarrollos científicos, tecnológicos y de formación avanzada en: ciencias básicas biomedicas (funcionamiento de los organismos y sus componentes) ciencias clínicas (intervenciones, tratamientos y cuidados en salud) y salud pública y colectiva (prácticas y políticas públicas que promueven el bienestar social y la salud). Consulta aquí expertos en áreas como: medicina, odontología, enfermería, salud pública, microbiología, ciencias farmaéuticas y alimentarias, educación física, patologías tropicales, nutrición y dietética, entre otros.

 

Unidad académica

Nombres y apellidos

Formación

Temas de especialidad

Correo electrónico institucional

Ciencias Farmacéuticas y alimentarias Elcy Yaneth Ochoa Herrera Química Farmacéutica Gestión del Conocimiento,Atención Farmacéutica. elcy.ochoa@udea.edu.co
Departamento de Fisiologia y Bioquimica Facultad de Medicina Domingo Iván Caraballo Gracia Prevención de enfermedades cardiovasculares  Ejercicio físico para la prevención de enfermedades cardiovasculares  domingo.caraballo@udea.edu.co
Escuela de Microbiología Paola Andrea Acevedo Toro Microbióloga y Bioanalista, Msc en Ciencias Básicas biomédicas Hematología y genética hematólogica paola.acevedo@udea.edu.co
Escuela de Microbiología Aida M. Vasco-Palacios Doctorado Micología, sistemática y taxonomía de hongos, ecología, micorrizas, bioprospección de hongos, micoremediación avascop@yahoo.com
Escuela de Microbiología Marleny Valencia Arredondo Bacterióloga/ maestría y doctora en Salud Pública salud pública, cáncer cervicouterino, Infecciones de transmisión sexual, cáncer anal marleny.valencia@udea.edu.co
Escuela de Microbiología Jaiberth Antonio Cardona-Arias Microbiología, MSc Epidemiología, MSc Economía aplicada, PhD (c) Salud Pública Metodología de investigación en salud, Economía de la salud, Psicometría, Medicina Basada en la Evidencia, Determinación social de la salud jaiberth.cardona@udea.edu.co
Escuela de Microbiología Luisa Fernanda Rojas Hoyos Ingeniera Química (UdeA-2002); Magister en Biotecnología (UdeA-2006); Doctora en Biología (UdeA-2015). Investigación y desarrollo de proyectos de innovación en cultivo de tejidos vegetales, biotecnología agroindustrial y alimentos funcionales.  Mejoramiento de procesos cosecha y pos-cosecha del cacao (fermentación y secado). Producción de ingredientes funcionales (antioxidantes (Patente No NC2017/0002431), enzimas y ácidos grasos) para la industria de alimentos, cosmética y farmacéutica, a partir de cultivos celulares (microorganismos y células vegetales); plantas aromáticas y medicinales y residuos agroindustriales.  Escalado de bioprocesos a nivel piloto y bioseparaciones (downstream processing). lfernanda.rojas@udea.edu.co
Escuela de Microbiología- Grupo de Investigación MICROBA Judy Natalia Jiménez Quiceno Bacterióloga y Laboratorista Clínico, MSc en Ciencias Básicas Biomédicas, PhD en Ciencias Básicas Biomédicas con énfasis en Microbiología  Resistencia Bacteriana, , Epidemiología Molecular , Enfermedades infecciosas jnatalia.jimenez@udea.edu.co
Escuela de Nutrición y Dietetica Julián Paul Martinez Galán Posgrado Química de Alimentos, alimentos funcionales, Enzimas en alimentos, grasas y aceites, Nutrición experimental julian.martinez@udea.edu.co
Escuela de Nutrición y Dietética Sandra Lucia Restrepo Mesa Nutrición y Dietética Salud Colectiva -M-. Nutrición materno infantil -E- Alimentación y Nutrición de la mujer Gestante, Alimentación y Nutrición de la mujer en el ciclo reproductivo. sandra.restrepo@udea.edu.co
Escuela de Nutrición y Dietética Teresita Alzate-Yepes Nutricionista Dietista, Mag en Educación y  Doctora en Acciones Pedagógicas y Desarrollo Comunitario Educación para la Salud, Educación Alimentaria y Nutricional, Promoción de la salud teresa.alzate@udea.edu.co
Facultad de Medicina Gloria Patricia Cardona Gomez Licenciado en Biología y Educación Ambiental Ciencias biológicas (D) Nueroprotección y terapia génica(PD) Neurodegeneración, plasticidad sináptica y terapia neuroprotectora patricia.cardonag@udea.edu.co
Facultad de Medicina Juan Carlos Gallego Gomez Medicina y Biología Genética. Biología Molecular -D- Biología Celular Molecular,Virología, Evolución, Educación y Filosofía de investigación Biomédica. carlos.gallego@udea.edu.co
Facultad de Medicina Carlos Mario Muñeton Pena Biología Ciencias Básicas Biomédicas (M) Genética carlos.muneton@udea.edu.co
Facultad de Medicina Maria Cristina Navas Navas Bacteriología y Laboratorio Clínico, Virología (D) Microbiología (M). Colangiocarcinoma y VHC (Posdoctorado) Actual Presidenta Asociación Colombiana de Virología. Epidemiología y patogénesis de Virus de las Hepatitis, Patogénesis de la inf por SARS-CoV-2. maria.navas@udea.edu.co
Facultad de Medicina Pablo Javie Patino Grajales Medicina Ciencias básicas biomédicas (D).  Inmunología, ciencias básicas biomédicas pablo.patino@udea.edu.co
Facultad de Medicina David Antonio Pineda Salazar Médico neurosicologo Neuropsicología (M) Salud Mental y Farmacodependencia (E) Neurología (E) david.pineda1@udea.edu.co
Facultad de Medicina Sara Maria Robledo Restrepo Bacteriología y Laboratorio Clínico Ciencias básicas biomédicas: Inmunología (D) Maestría en Microbiología Enfermedades Tropicales, Desarrollo de productos para la salud sara.robledo@udea.edu.co
Facultad de Medicina Alvaro Enrique Sanabria Quiroga Medicina Oncología, Epidemiologia Clínica -M- alvaro.sanabria@udea.edu.co
Facultad de Medicina Gloria Ines Sanchez Vasquez Microbiólogo Molecular del Cáncer (PhD), Salud Pública, Epidemiología Molecular del Cáncer (PD). Oncología (PD)  Vacunas y pruebas moleculares contra el virus del papiloma Humano, prevención de cáncer cervical y cáncer de seno. Seroprevalencia y Detección de SARS-cov 2. gloria.sanchez@udea.edu.co
Facultad de Medicina Gloria Maria Vasquez Duque Medicina Ciencias Basicas Biomedicas (D). Medicina Interna E.  Reumatología E Lupus y enfermedades auto inmune gloria.vasquez@udea.edu.co
Facultad de Medicina Gonzalo Vasquez Palacio Biología Ciencias Básicas Biomédicas -M-.  Citogenética Humana -E- gonzalo.vasquez@udea.edu.co
Facultad de Medicina Ivan Dario Velez Bernal Medicina Doctor en Enfermedades Infecciosas
Master y especialista en Parasitología
Especialista en Medicina Tropical y Leprología
Enfermedades Trasmitidas por Insectos, Desarrollo de Medicamentos, Ensayos clinicos ivan.velez@udea.edu.co
Facultad de Medicina Carlos Alberto Velez Pardo Microbiólogo Ciencias (D)Neuro quimica
Biología Molecular (M)
Neurodegeneración y Cancer, Alzheimer,  Parkison y Leucemia  calberto.velez@udea.edu.co
Facultad de Medicina Carlos Enrique Muskus Lopez Bacteriología y Laboratorio Clínico Ciencias Básicas Biomédicas (D). Microbiología y Parasitología (M) Biología molecular de parásitos, particularmente Leishmania, Trypanosoma y Malaria; Diagnostico molecular y finalmente, Búsqueda de medicamentos empleando métodos computacionales carlos.muskus@udea.edu.co
Facultad de Medicina Jaime Alberto Gallo Villegas Médico y cirujano Epidemiología -M-. Medicina aplicadaa la actividad física y al Deportiva -E-. Epidemiología -PhD- Actividad física y salud, Enfermedades cardiovasculares, epidemiología clínica jaime.gallo@udea.edu.co
Facultad de Medicina Joaquin Guillermo Gomez Davila Médico y cirujano Epidemiología Clínica -M-. Ginecología y Obstetricia -E- Salud Pública -D- Derechos sexuales, Derechos reproductivos, Temas relacionados con la interrupción voluntaria del embarazo. joaquin.gomez@udea.edu.co
Facultad de Medicina Francisco Lopera Restrepo Medicina Neurología Clínica (E)  Neuropediatría Neuropsicología (E) Neurología francisco.lopera@udea.edu.co
Facultad de Medicina Luz Helena Lugo Agudelo Medicina Epidemiología Con Énfasis En Epidemiología Clínica -M-. Medicina Física y Rehabilitación -E- luz.lugo@udea.edu.co
Facultad de Medicina Silvio Urcuqui Inchima Ciencias Naturales Ciencias Agropecuarias (D). Biotecnologia y Mejoramiento Vegetal (M) Experiencia en virus, tales como dengue, zika, chikungunya y vih-1,  transcriptomas de macrófagos infectados por los virus de interés, el papel o la importancia de la interleucina 27. silvio.urcuqui@udea.edu.co
Facultad de Medicina Andres Baena García Biólogo, Ph.D. Inmunología Tuberculosis, adyuvantes de vacunas, Inmunología de la presentación antigénica, Células NKTs andres.baenag@udea.edu.co
Facultad de Medicina Luis Fernando Barrera Robledo Biología  Inmunología -D- M- Teberculosis luis.barrera@udea.edu.co
Facultad de Odontología Francisco Levi Duque Serna Odontología Clínico Quirúrgica En Estomatología -E-. Clínico Quirúrgica En Cirugía Oral -E-Cirugia Maxilofacial Cirugia Maxilofacial francisco.duque@udea.edu.co
Facultad de Odontología Maria Cecilia Martinez Pabon Odontología Microbiología -M- Microbiologia y Caries  mcecilia.martinez@udea.edu.co
Facultad de Odontología Jose Serafin Dominguez Mejia Odontología Odontología -E-. Ciencias Básicas Biomédicas -E- Cirujano oral y maxilofacial Cirugía ortognática, Cirugía guiada por computador, Prótesis de articulacion tempomandibular, prótesis faciales a la medida, Anatomía de cabeza y cuello. jose.dominguez@udea.edu.co
Facultad de Odontología Angela Maria Franco Cortes Odontología Odontología, Ciencias sociales: Niñez y juventud -D-. Epidemiología -M- angela.franco@udea.edu.co
Facultad de Odontología Sergio Iván Tobón Arroyave Odontología Clínico Quirúrgica En Estomatología (E) Odontología, endodoncia, sergio.tobon@udea.edu.co
Facultad de Odontología Pedro María Jaramillo Vallejo postgrado en ortodoncia  crecimiento y desarrollo craneofacial  pedro.jaramillo@udea.edu.co
Facultad de Química Farmacéutica Pedro Jose Amariles Munoz Química Farmacéutica Tratamiento y Seguimiento de Patologías Vasculares (D). Farmacia Clínica y Farmacoterapia -M-. Atención Farmacéutica (M) (E) Química farmacéutica, farmacodependencia, pedro.amariles@udea.edu.co
Facultad de Química Farmacéutica Alejandro Martinez Martinez Químico Ciencias Químicas (D) Química y actividad biológica de productos naturales alejandro.martinez@udea.edu.co
Facultad de Química Farmacéutica Jose Edgar Zapata Montoya Ingeniero Químico Biotecnologia (D)(M). Ciencia y Tecnología de Alimentos (E).  Hidrólisis enzimática de proteínas, Revaloración de resiudos, Separación con membranas, Péptidos bioactivos, Deshidratación de alimentos, Conservación de alimentos. edgar.zapata@udea.edu.co
Facultad de Química Farmacéutica Dora Maria Benjumea Gutierrez Química Farmacéutica Investigación Biomédica Básica -D- No hay datos dora.benjumea@udea.edu.co
Facultad Nacional de Salud Pública Hugo De Jesús Grisales Romero Especializacion en  Estadística, Master en Epidemiologia , Doctorado en Epidimiologia Estadistica aplicada en temas Salud hugo.grisales@udea.edu.co
Facultad Nacional de Salud Pública Elkin de Jesús Martínez López Medicina Fisiología -M-. Salud Pública -M- Prevención cardiovascular, promoción de la salud, estilos de vida saludables, epidemiología y calidad del aire elkin.martinez@udea.edu.co
Facultad Nacional de Salud Pública Ruth Marina Agudelo Cadavid Ingeniería Sanitaria Ingeniería -D-. Ingenieria Ambiental. Maestría en Educación y desarrollo comunitario -E- Gerencia hodpitalaria. Residuos hospitalarios, Tanatopraxicos, Tanatologicos y domésticos, Manejos de agua potable y residual, Contaminación atmosférica y calidad del aire, Salud Ocupacional, Salud Ambiental y salud Pública,  Saneamiento Básico, Desarrollo sostenible y Trabajo comunitario. ruth.agudelo@udea.edu.co
Farmacología y Toxicología, Facultad de Medicina Andres Felipe Zuluaga Salazar Médico, Farmacólogo, Farmacométrico, Magister en Telesalud Medicamentos, eventos adversos, Telesalud, innovación, medicina personalizada, biosimialres andres.zuluaga@udea.edu.co
Instituto de Investigaciones Médicas. Facultad de Medicina  Gloria María Vásquez Duque  Médico, Especialista Medicina Interna y Reumatología. DrSc énfasis Inmunología Enfermedades autooinmunes, Lupus Eritematoso Sistémico.  gloria.vasquez@udea.edu.co
Nutrición y Dietética Carolina Gómez Jaramillo Nutricionista Dietista  e IBCLC (Consultora internacional en lactancia materna) Lactancia materna  consultora@carogomezibclc.com
Z7_89C21A40LGRJC0A6CAE7SVL241
Z7_89C21A40LGRJC0A6CAE7SVL2K2
 
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57 + 604] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57 + 604] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2020