Z7_89C21A40LGRJC0A6CAE7SVL2O1

Teclas de Ayuda de acceso Rápido

ALT + 1 Inicio

ALT + 2 Noticias

ALT + 3 Mapa de sitio

ALT + 4 Búsqueda

ALT + 5 Preguntas frecuentes

ALT + 6 Atención al ciudadano

ALT + 7 Quejas y reclamos

ALT + 8 Iniciar Sesión

ALT + 9 Directorio telefónico

Botones de Accesibilidad

Letra:

Contraste:

jueves, 6 de octubre 2022
06/10/2022
Síguenos
Z7_89C21A40LGRJC0A6CAE7SVL240

Destacados

Z7_NQ5E12C0LO02E0QOBJGLM10OC2

Ciencias naturales

Investigamos fenómenos naturales, materia, energía, universo, vida, diversidad y en general todas las aplicaciones del conocimiento que son la base de exploración del cosmos y de nuestra propia naturaleza. Encuentra aquí expertos en temas como: botánica, productos naturales, genética, zoología, matemáticas, estadística, computación, óptica, nanociencias, materiales, física, biofísica, química, astronomía, entre otros.

Unidad académica

Nombres y apellidos

Formación

Temas de especialidad

Correo electrónico institucional

Corporación Académica Ambiental

José M. Riascos

Biólogo Marino, Doctor en Ciencias Naturales

Ecología del cambio climático, biología marina, ecología urbana, biodiversidad,

jose.riascos@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Cesar  Barrero Meneses

Física Física (M-D-PD)

Física del Estado Solido Experimental

cesar.barrero@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Gabriel  Bedoya Berrio

Licenciado Biología y Química Biología Magister en Genética.

Coordinador de un Grupo de Colciencias que desarrolla en dos áreas principales: evolución humana y genética de enfermedades complejas.

gabriel.bedoya@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Carlos Alberto Duque Echeverri

Físico

Física (D-M)

carlos.duque1@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Luis Fernando Echeverri López

Químico Farmacéutico Ciencias Químicas (M)(D), Magister y Doctor en Química Orgánica

Química Orgánica de Productos Naturales, Química farmacéutica

fernando.echeverri@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Hernán Alonso Giraldo Salazar

Matemáticas Matemáticas -D-M-

Representaciones de Álgebras y Álgebra Homológica

hernan.giraldo@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Nicolas Jaramillo Ocampo

Biólogo Ciencias Básicas Biomédicas(D). Ciencias Biológicas (M)

Evolución biológica. Morfometría biológica.

nicolas.jaramillo@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Betty Lucy López Osorio

Ingeniera Química Química (D)

Materiales polímericos.

betty.lopez@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Miguel Ángel Puertas Mejía

Química Química -D-M-

Fotoprotección y antienvejecimiento de compuestos funcionales derivados de plantas, algas y hongos, con aplicación en cosmética, medicina, alimentos y productos nutracéuticos.

miguel.puertas@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Carlos Alberto Peláez Jaramillo

Biología, Química orgánica

Química orgánica de productos naturales

carlos.pelaez@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Johans Restrepo Cardenas

Físico Física (M).Ciencias Físicas (D).

Magnetismo, Mecánica Estadística.

johans.restrepo@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Diego Alejandro Restrepo Quintero

Física Física (D)(M)

Física de altas energías, física de neutrinos, materia oscura. Cienciometría y Big Data.

alejandro.restrepo@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Omar Triana Chavez

Biólogo  Biología Celular (D). Biología (M)

Resistencia a insecticidas, Resistencia a drogas en parásitos, enfermedad de Chagas, Dengue; Vigilancia entomológica viral.

omar.triana@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

León Felipe Otálvaro Tamayo

Química Ciencias Químicas -D-

Química Orgánica.

leon.otalvaro@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Adriana Patricia Echavarría Isaza

Ingeniería química

Ciencias Químicas (D).

adriana.echavarria@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Juan Fernando Espinal López

Química Ciencias Químicas -D-

Química Ciencias Químicas -D.

juan.espinal@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Jorge Mario Osorio Guillen

Física Física del Estado Sólido -PD-. Física de la Materia Condensada (D) (M)

Estructura electrónica, Semiconductores, Propiedades electrónicas, magnéticas y ópticas de la materia

mario.osorio@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Boris Anghelo Rodríguez Rey

Física Física (D)(M)

Caos y sistemas complejos, modelación, matemáticas, física cuántica.

boris.rodriguez@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Martha Isabel Wolff Echeverri

Bióloga Ciencias Biológicas

Entomología forense, Insectos de importancia en Salud Pública, taxonomía de Diptera.

martha.wolff@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Jose David Ruiz Álvarez

Doctor en Física de partículas, magister en física, físico.

Física, física de partículas, física básica, fundamentos científicos.

josed.ruiz@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales

Nelson Vanegas Arbeláez

Doctor en Física

Educación Superior, Evaluación de la Educación Superior, Enseñanza de la Ciencia, Relatividad General, Mecánica Cuántica, Física de Partículas Elementales, Física de Altas Energías, Física Matemática

nelson.vanegas@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, instituto de fisica

Jorge Eduardo Mahecha Gómez

(P)Físico Ciencias Físicas -D-M-

Física atómica y molecular, física matemática, ciencia de los datos.

jorge.mahecha@udea.edu.co

Facultad de Ciencias Farmacéuticas y Alimentarias

Alejandro Martínez Martínez

Doctor en química

Fitoquímica, Química de Productos Naturales, Productos Naturales Marinos

alejandro.martinez@udea.edu.co

Instituto de Física (Facultad de Ciencias Exactas y Naturales)

Alejandro Mira Agudelo

Pregrado en Física, Doctor en Ciencias de la Visión

Óptica visual, Óptica difractiva.

alejandro.mira@udea.edu.co

Instituto de Matemáticas

Omar Saldarriaga Ortiz

Doctorado

Geometría.

omar.saldarriaga@udea.edu.co

Instituto de Química

Herley Casanova Yepes

Doctorado en Química

Nanomateriales, micromateriales, sistemas coloidales, fisicoquímica.

herley.casanova@udea.edu.co



 

Z7_89C21A40LGRJC0A6CAE7SVL241
Z7_89C21A40LGRJC0A6CAE7SVL2K2
 
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022 | NIT 890980040-8
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57 + 604] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57 + 604] 263 8282
Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias, consultas y felicitaciones
Política de tratamiento de datos personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2020