Esp
martes, 21 de noviembre 2017
21/11/2017
Síguenos

Comunicaciones

Docentes

Publicado 31 jul. 2015

La Facultad de Comunicaciones cuenta con 61 docentes de planta y ocasionales. A continuación usted podrá conocer sus CVLAC (hojas de vida académicas) y sus correos electrónicos institucionales.

Área de Literatura

 

 

 

 

 

 

 

 

Alfredo Laverde Ospina
Docente vinculado
alfredo.laverde@udea.edu.co

Álvaro Cadavid Marulanda
Docente vinculado
alcadam@gmail.com 

Ana María Agudelo Ochoa
Docente vinculada
amaria.agudelo@udea.edu.co

Edison Neira Palacio
Docente vinculado
edison.neira@udea.edu.co

Edwin Alberto Carvajal Córdoba
Docente vinculado edwin.carvajal@udea.edu.co

Gustavo Forero Quintero
Docente vinculado gustavo.forero@udea.edu.co

Juan Fernando Taborda Sánchez Docente vinculado juan.taborda@udea.edu.co

Juan Guillermo Gómez García 
Docente vinculado guillermo.gomez@udea.edu.co

Luis Fernando Macías Zuluaga
Docente vinculado luis.macias@udea.edu.co

María Eugenia Osorio Soto Docente vinculada meugenia.osorio@udea.edu.co

María Stella Girón López Docente vinculada maria.giron@udea.edu.co

 

 

 

 

 

 

 

 

Mario Martín Botero García
Docente vinculado
martin.botero@udea.edu.co

Olga Vallejo Murcia
Docente vinculada olga.vallejo@udea.edu.co

Pablo Montoya Campuzano Docente vinculado pablo.montoya@udea.edu.co

Selnich Vivas Hurtado 
Docente vinculado
selnich.vivas@udea.edu.co

Sophie Dorothee Von Werder Docente vinculada dorothee.vonwerder@udea.edu.co

Nancy López Peña
Docente ocasional nanlope@gmail.com 

Félix Gallego Duque
Docente ocasional
felix.gallego@udea.edu.co 

 

 

Área de Lingüística

   

Carlos García Zapata
Docente vinculado carlos.garcia1@udea.edu.co


Francisco Zuluaga Gómez
Docente vinculado francisco.zuluaga@udea.edu.co


Ji Son Jang
Docente vinculado
son.jang@udea.edu.co

José Luis Orduña López
Docente vinculado jose.orduna@udea.edu.co


Luz Adriana Arboleda Vásquez
Docente vinculada luz.arboleda@udea.edu.co


Luz Stella Castañeda Naranjo
Docente vinculada estella.castaneda@udea.edu.co



Manuel José Morales Morales Docente vinculado manuel.morales@udea.edu.co

María Claudia Gónzalez Rátiva
Docente vinculada mclaudia.gonzalez@udea.edu.co

Marianne Dieck Novial
Docente vinculada marianne.dieck@udea.edu.co

Mercedes Amparo Muñetón Ayala 
Docente vinculada mercedes.muneton@udea.edu.co

Luisa Friederici
Docente ocasional luisa.friedierici@udea.edu.co

Jessica Boëcker
Docente ocasional
medellin@daad.co

Juan David Martínez Hincapié Docente ocasional
david.martinez@gmail.com

Edison Mora
Docente ocasional edisson.mora@udea.edu.co 

Diana Giraldo Gallego
Docente ocasional dandrea.giraldo@udea.edu.co 

 

Departamento de Comunicación Social

Comunicaciones

   

David Hernández García
Docente vinculado
david.hernandez@udea.edu.co

Juan Carlos Ramírez Echeverri Docente vinculado juan.ramirez2@udea.edu.co

María Helena Vivas López
Docente vinculada maria.vivas@udea.edu.co

Marta Chavarriaga Monsalve
Docente vinculada marta.chavarriaga@udea.edu.co

Nora Helena Villa Orrego
Docente vinculada nora.villa@udea.edu.co

Paula Andrea Restrepo Hoyos Docente vinculada paula.restrepo@udea.edu.co

Alba Shirley Tamayo Arango Docente vinculada shirley.tamayo@udea.edu.co

 

 

 

 

 

 

 

 

Carlos Augusto Giraldo Castro Docente ocasional augusto.giraldo@udea.edu.co 

Deyanira Aguilar Vélez
Docente ocasional blanca.aguilar@udea.edu.co 

Adriana Seguro Flórez
Docente ocasional adriana.seguro@udea.edu.co

   
     

 

Periodismo



César Alzate Vargas
Docente vinculado cesar.alzate@udea.edu.co

Elvia Elena Acevedo Moreno Docente vinculada elvia.acevedo@udea.edu.co

Heiner Castañeda Bustamante Docente vinculado heiner.castaneda@udea.edu.co

Jaime Andrés Peralta Agudelo Docente vinculado jaime.peralta@udea.edu.co

Juan Camilo Arboleda
Docente ocasional juan.arboledaa@udea.edu.co

Juan David Alzate Morales
Docente ocasional jalzate89@hotmail.com

Juan David Londoño Isaza
Docente ocasional david.londono@udea.edu.co

Patricia Nieto Nieto
Docente vinculada
gloria.nieto@udea.edu.co

Raúl Hernando Osorio Vargas Docente vinculado raul.osoriov@udea.edu.co

Ximena  Forero Arango
Docente vinculada ximena.forero@udea.edu.co

Carlos Alejandro Hincapié Noreña
Docente ocasional carlos.hincapie@udea.edu.co 

Alejandro González Ochoa Docente ocasional alejandro.gonzalezo@udea.edu.co

Alejandro Muñoz Cano
Docente ocasional alejandroantropos@gmail.com 

 

 
     

Audiovisual y Multimedial

Ana Victoria Ochoa Bohórquez Docente ocasional victoria.ochoa@udea.edu.co

 

 

 

 

 

 

 

 

Elena Correa Builes
Docente vinculada mercedes.correa@udea.edu.co

Ernesto Correa Herrera
Docente ocasional ernesto.correa@udea.edu.co

Gabriel Jaime Vieira Posada Docente vinculado gabriel.vieira@udea.edu.co

María Fernanda Arias Osorio Docente vinculada fernanda.arias@udea.edu.co

 

 

 

 

 

 

 

 

Mauricio Naranjo Restrepo Docente ocasional oscar.naranjo@udea.edu.co

Olga Castaño Martínez
Docente vinculada olga.castano@udea.edu.co

Paula Andrea Barreiro Posada Docente vinculada paula.barreiro@udea.edu.co

Rodrigo Mora Yepes
Docente ocasional rodrigo.mora@udea.edu.co 

Oswaldo Osorio Mejia
Docente ocasional oswaldo.osorio@udea.edu.co

   

 

 

54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación UdeA
No + filas
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282 | Peticiones, Quejas, Reclamos y Sugerencias
NIT 890980040-8
Política de Tratamiento de Datos Personales
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2017