Esp
jueves, 19 de octubre 2017
19/10/2017
Síguenos

Listado

Jornadas Universitarias - Octubre 2017

Las Jornadas Universitarias son un espacio de encuentro, cuyo propósito principal es propiciar momentos para el acercamiento, la reflexión y el diálogo entre diferentes expresiones culturales, que permitan refrendar el sentido de pertenencia por la Institución. Las jornadas se organizan en torno a un eje temático que varía cada año.

Parrilla de programación por sedes

Del 25 de septiembre al 20 de octubre de 2017

Exposición bibliográfica: “El cómic entre nosotros. Aproximaciones a la lectura”

Lugar: Sala de Exposiciones de la Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Invita: Sistema de Bibliotecas

Lunes 2

10:00 a.m. - 12:00 m. // El cine y relatos: “El nuevo cine alemán”

Lugar: Sala de proyecciones de la Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Invita: Sistema de Bibliotecas

7:00 p.m. - 9:00 p.m. // Frankie ha muerto

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

Invita: Extensión Cultural

Martes 3

2:00 p.m. - 4:00 p.m. // Presentación de resultados investigación "Pertinencia de la formación archivística en la EIB" por la profesora María Cristina Betancur Roldán de la Escuela Interamericana de Bibliotecología

Lugar: Biblioteca EIB Bloque 12, tercer piso, Universidad de Antioquia

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Miércoles 4

10:00 a.m. - 12:00 m. // Diario de un viaje a Francia

Actividad del Programa Académico Cultural Bilingüe en la que hay una conversación en inglés orientada por una persona originaria de un país determinado o que haya vivido allí.

Lugar: Auditorio del 4° piso de la Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Invita: Sistema de Bibliotecas

12:00 m. - 1:00 p.m. // Cultivarse: Escuela para la apreciación y formación de los sentidos, presentación Danza Urbana

Lugar: Hall Bloque 9

Invita: Bienestar Universitario

1:00 p.m. – 2:00 p.m. // Café en el Museo

Lugar: Entrada Principal MUUA

Invita: Museo Universitario Universidad de Antioquia

Jueves 5

4:00 p.m. // Celebración 50 Años  Grupo Experimental de Danzas Folclóricas

Lugar: Teatro Universitario

Invita: Bienestar Universitario

Viernes 6

Todos los miércoles 12:00 m // Ciclo de cine en la Facultad de Artes.

Lugar: Hall del bloque 25 (Facultad de Artes), contiguo a la Decanatura

Invita: Facultad de Artes

12:00 m. - 1:00 p.m. // Viernes U: "Conciertos de medio día"

Lugar: Auditorio Harold Martina

Invita: Extensión Cultural

12:00 m. - 1:00 p.m. // Viernes U: Yoga U de A Sanga

Lugar: Jardín entre el bloque 5 y 16

Invita: Extensión Cultural

1:00 p.m. - 4:00 p.m. // Viernes U: Recreativo

Lugar: Plazoleta Barrientos

Invita: Extensión Cultural

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Viernes U: Ver y Leer "La isla del dr Moreau"

Lugar: Biblioteca Carlos Gaviria Diaz

Invita: Extensión Cultural

5:00 p.m. - 6:00 p.m. // Inauguración de la Exhibición temporal: Taller de proyección de Juan Raúl Hoyos

Lugar: Hall Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

Invita: Extensión Cultural

6:30 p.m. - 8:00 p.m. // "El sueños del Maestro"

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

Invita: Extensión Cultural

Domingo 8

7 a.m. y 9:30 a.m. // II Media maratón Universidad de Antioquia en el marco de los 214 años.

Lugar: La salida será desde la pista de atletismo, 7:00 a.m. los competidores de 21 km y 9:30 a.m. los de 10 y 5 km.

Invita: Bienestar Universitario

Lunes 9

10:00 a.m. - 12:00 m. // El cine y sus relatos: “El nuevo latinoamericano”

Lugar: Sala de proyecciones de la Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Invita: Sistema de Bibliotecas

Miércoles 11

9:00 a.m. - 12:00 m. // Archivos de Puertas Abiertas: Archivo Central - Departamento de Administración Documental

Lugar: Ciudad Universitaria. Bloque 8, 5° piso

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

9:00 a.m. - 12:00 m. // Archivos de Puertas Abiertas: Archivo Histórico – Departamento de Administración Documental

Lugar: Ciudad Universitaria. Bloque 3 - 109

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

9:00 a.m. - 12:00 m. // Archivos de Puertas Abiertas: Colecciones patrimoniales Biblioteca Central Carlos Gaviria Díaz

Lugar: Ciudad Universitaria. Biblioteca Central – 4to piso

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

9:00 a.m. - 12:00 m. // Archivos de Puertas Abiertas: Fondo de investigación y documentación de músicas regionales de la Facultad de Artes

Lugar: Ciudad Universitaria. Bloque 24, oficina 312

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

9:00 a.m. - 12:00 m. // Archivos de Puertas Abiertas: Herbario

Lugar: Ciudad Universitaria - Bloque 2, oficina 411

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

9:00 a.m. - 6:00 p.m. // Plataforma Saber dar

Lugar: Plazoleta Barrientos, Plataforma saber dar

Invita: Extensión Cultural

12:00 m. – 1:00 p.m. // Cultivarse: escuela para la apreciación y formación de los sentidos: Bluesboy band

Lugar: Hall Bloque 16

Invita: Bienestar Universitario

1:00 p.m. - 3:00 p.m. // Plataforma ponte en juego: Toma y dame argumentos

Lugar: Plazoleta Barrientos, Plataforma ponte en juego

Invita: Extensión Cultural

4:00 p.m. - 5:00 p.m. // Obra de títeres: El secreto de Manolo

Lugar: Plazoleta Barrientos, Plataforma ponte en juego

Invita: Extensión Cultural

6:00 p.m. - 7:30 p.m. // Concierto; César López y la Escopetarra

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

Invita: Extensión Cultural

4:00 p.m. – 6:00 p.m. // Conferencia: Los orígenes del totalitarismo de Hannah Arendt

Lugar: Auditorio de la Planta Baja de la Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Invita: Sistema de Bibliotecas

4:00 p.m. // Charla didáctica: Cuidado de libros en casa para amantes a la lectura.

El Museo Universitario y el Archivo Histórico de Medellín compartirán recomendaciones útiles para cuidar y conservar esos libros que tanto amamos y que deseamos sigan acompañando nuestras lecturas por muchos años. Esta actividad no requiere de inscripción previa, se asignarán los cupos disponibles del espacio en orden de llegada.

Lugar: Saber – Dar. Plazoleta Barrientos
Invita: Museo Universitario Universidad de Antioquia

Jueves 12

8:00 a.m. - 10:00 a.m. // Videoconferencia: "Aplicación del modelo OAIS para la preservación digital en México" por Natalie Baur

Lugar: Canal de YouTube de la EIB transmisión en vivo de la conferencia

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

9:00 a.m. - 6:30 p.m. // Plataforma Saber dar

Lugar: Plazoleta Barrientos, Plataforma saber dar

Invita: Extensión Cultural

10:00 a.m. - 12:00 m. // Conferencia: El valor estratégico de la implementación de un SGDEA - una visión práctica, por Libardo Borja, BP Document

Lugar: Biblioteca EIB Bloque 12, tercer piso, Universidad de Antioquia

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

11:00 a.m. – 12:00 m. // Alonso Sepúlveda en el "Día del Investigador del Sistema de Bibliotecas"

Lugar: Auditorio de la Planta Baja de la Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Invita: Sistema de Bibliotecas

1:00 p.m. - 3:00 p.m. // Plataforma ponte en juego: Toma y dame argumentos

Lugar: Plazoleta Barrientos, plataforma ponte en juego

Invita: Extensión Cultural

2:00 p.m. - 4:00 p.m. // Participación Jornadas Universitarias "Recreando Mundos".

Lugar: Ciudad Universitaria. Carpa Talleres

Invita: Emisora Cultural

5:00 p.m. - 7:00 p.m. // Presentación: avances de trabajos de grado estudiantes de Archivística a cargo del docente Camilo García de la Escuela Interamericana de Bibliotecología

Lugar: Biblioteca EIB Bloque 12, tercer piso, Universidad de Antioquia

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

6:30 p.m. - 8:00 p.m. // Obra de Teatro: Teatro Tierra

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

Invita: Extensión Cultural

Viernes 13

9:00 a.m. - 4:00 p.m. // Plataforma Saber dar

Lugar: Plazoleta Barrientos, Plataforma saber dar

Invita: Extensión Cultural

Todos los viernes 10:00 a.m. // Cátedra Abierta: Naturaleza, arte y cultura.

Lugar: Auditorio Harold Martina

Invita: Facultad de Artes

Entrada libre

12:00 m // Tejiendo Redes: Presentación Danza andina "Pasos que dejan huella"

Lugar: Hall Bloque 16

Invita: Bienestar Universitario

12:00 m. - 1:00 p.m. // Viernes U: Yoga U de A Sanga

Lugar: Jardín entre el bloque 5 y 16

Invita: Extensión Cultural

1:00 p.m. - 3:00 p.m. // Plataforma ponte en juego: Toma y dame argumentos

Lugar: Plazoleta Barrientos, plataforma ponte en juego

Invita: Extensión Cultural

4:00 p.m. - 5:00 p.m. // Concierto Chalupa Travel (Champeta)

Lugar: Plazoleta Barrientos, plataforma ponte en juego

Invita: Extensión Cultural

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Viernes U Cineclub Ver y Leer "La vida futura"

Lugar: Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Invita: Extensión Cultural

6:00 p.m. - 7:30 p.m. // Concierto Orquesta Sinfónica U de A.: Música latinoamericana y del Caribe

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

Invita: Extensión Cultural

Sábado 14

11:00 a.m. - 12:30 p.m. // Sábados en Familia - Obra de títeres "El árbol de Sombreros"

Lugar: Plazoleta Barrientos

Invita: Extensión Cultural

2:00 p.m. - 4:00 p.m. // Sábados en Familia - Concierto Didáctico de Jazz

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

Invita: Extensión Cultural

Domingo 15

11:00 a.m. - 1:00 p.m. // 5to Encuentro de coros infantiles y juveniles "El canto nos une" 2017

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

Invita: Extensión Cultural

Martes 17

6:30 p.m. - 8:00 p.m. // Concierto "La Bailonga Tango"

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

Invita: Extensión Cultural

Miércoles 18

5:00 p.m. - 8:00 p.m. // Encuentro con el Cine

Lugar: Sala de cine, Luis Alberto Álvarez. Bloque 10-217

Invita: Extensión Cultural

Jueves 19

2:00 p.m. - 4:00 p.m. // Club de conversación en inglés

Lugar: Auditorio del 4° piso de la Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Invita: Sistema de Bibliotecas

6:30 p.m. - 8:00 p.m. // Cine al Aire: Finalistas PNC

Lugar: Plazoleta Barrientos

Invita: Extensión Cultural

Viernes 20

12:00 m. - 1:00 p.m. // Viernes U: Yoga U de A Sanga

Lugar: Jardín entre el bloque 5 y 16

Invita: Extensión Cultural

1:00 p.m. // Tejiendo Redes: Presentación Nybram

Lugar: Hall Bloque 9

Invita: Bienestar Universitario

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Viernes U Cineclub Ver y Leer "El fantasma de la ópera"

Lugar: Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Invita: Extensión Cultural

Lunes 23

10:00 a.m. - 12:00 m. // El cine y relatos: “El cine colombiano”

Lugar: Sala de proyecciones de la Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Invita: Sistema de Bibliotecas

4:30 p.m. // Presentación Grupo Experimental de Danzas Folclóricas

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres

Invita: Bienestar Universitario

5:30 p.m. // Presentación Estudiantina Universitaria

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres

Invita: Bienestar Universitario

Martes 24

1:00 p.m. – 5:00 p.m. // Bienestarea

Jornada de actividades dedicadas a la salud, relaciones, formación, cultura, recreación y deporte, donde acercamos los servicios que ofrece Bienestar Universitario a la comunidad universitaria.

Lugar: Facultades de Educación, Ciencias Sociales y Derecho

Invita: Bienestar Universitario

6:30 p.m. - 8:00 p.m. // Grupo de Danza de Extensión de EAFIT

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres

Invita: Extensión Cultural

Miércoles 25

9:00 a.m. – 5:00 p.m. // Bienestarea

Jornada de actividades dedicadas a la salud, relaciones, formación, cultura, recreación y deporte, donde acercamos los servicios que ofrece Bienestar Universitario a la comunidad universitaria.

Lugar: Facultades de Educación, Ciencias Sociales y Derecho

Invita: Bienestar Universitario

12:00 m. - 1:00 p.m. // Cultivarse: Escuela para la apreciación y formación de los sentidos, Guateque danza

Lugar: Facultad Educación, Sociales y Derecho

Invita: Bienestar Universitario

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Conferencia: El asalto a la razón de Georg Lukács

Lugar: Auditorio de la Planta Baja de la Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Invita: Sistema de Bibliotecas

6:00 p.m. - 8:00 p.m. // InVitro (Expr)

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres

Invita: Extensión Cultural

Jueves 26

9:00 a.m. – 5:00 p.m. // Bienestarea

Jornada de actividades dedicadas a la salud, relaciones, formación, cultura, recreación y deporte, donde acercamos los servicios que ofrece Bienestar Universitario a la comunidad universitaria.

Lugar: Facultades de Educación, Ciencias Sociales y Derecho

Invita: Bienestar Universitario

1:00 p.m. - 2:00 p.m. // Literatura en Voz Alta

Lugar: Bloque 5 / piso 2 / oficina 225

Invita: Escuela de Microbiología

5:00 p.m. - 7:00 p.m. // Encuentro con el Cine

Lugar: Sala de cine, Luis Alberto Álvarez. Bloque 10-217

Invita: Extensión Cultural

6:30 p.m. - 8:00 p.m. // Kristhyan Beites (internacional) Festival Pianissimo

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres

Invita: Extensión Cultural

Viernes 27

8:00 a.m. - 10:00 a.m. // Conferencia "Ciencia Abierta"

Lugar: Auditorio de la Planta Baja de la Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Invita: Sistema de Bibliotecas

9:00 a.m. - 4:00 p.m. // Viernes U: Mercado Agroecológico

Lugar: Epopeya de Café, Costado oriental del teatro

Invita: Extensión Cultural

9:00 a.m. – 5:00 p.m. // Bienestarea

Jornada de actividades dedicadas a la salud, relaciones, formación, cultura, recreación y deporte, donde acercamos los servicios que ofrece Bienestar Universitario a la comunidad universitaria.

Lugar: Facultades de Educación, Ciencias Sociales y Derecho

Invita: Bienestar Universitario

11:00 a.m. - 12:00 m // Luz Marina Restrepo Múnera en el "Día del Investigador del Sistema de Bibliotecas"

Lugar: Auditorio de la Planta Baja de la Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Invita: Sistema de Bibliotecas

12:00 m. - 1:00 p.m. // Viernes U: Yoga U de A Sanga

Lugar: Jardín entre el bloque 5 y 16

Invita: Extensión Cultural

1:00 p.m. - 3:00 p.m. // Viernes U: Recreativo

Lugar: Plazoleta Barrientos

Invita: Extensión Cultural

2:00 p.m. // Tejiendo Redes: Presentación Daniel flores “Música de cámara”

Lugar: Hall Bloque 19

Invita: Bienestar Universitario

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Viernes U Ciclo de Cine "Ver y leer: Cyrano de Bergerac"

Lugar: Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Invita: Extensión Cultural

5:00 p.m. - 7:00 p.m. // Premios Nacionales de Cultura con concierto de la cantante española Milagros

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

Invita: Extensión Cultural

Sábado 28

10:00 a.m. - 1:00 p.m. // sábados en Familia; Festival Mimame: KAMÚ

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

Invita: Extensión Cultural

Lunes 30

10:00 a.m. - 12:00 m. // El cine y relatos: “El free cinema británico”

Lugar: Sala de proyecciones de la Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Invita: Sistema de Bibliotecas

6:30 p.m. - 8:00 p.m. // "Mataramarat"

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

Invita: Extensión Cultural

Martes 31

10:00 a.m. - 12:00 m. // Lanzamiento Libro “Versos Autistas Para Pingüinos Flautistas”

Lugar: Teatro Universitario Camilo Torres Restrepo

Invita: Extensión Cultural

10:00 a.m. - 12:00 m. // Cine club Biofilm

Lugar: Auditorio planta baja de la Biblioteca Carlos Gaviria Díaz

Invita: Escuela de Microbiología

Miércoles 4

6:00 p.m. - 7:30 p.m. // Música y Contexto: Flamenco

Lugar: Auditorio Principal de Extensión

Invita: Extensión Cultural

Lunes 9

8:00 a.m. - 10:00 a.m. // Conferencia: “Arquitectura de información - nueva tendencia para su gobierno y gestión" por la Ingeniera Adalgisa Abdala del Banco de La República.

Apoyan: Sociedad Colombiana de Archivistas y Universidad de Antioquia

Lugar: Auditorio Principal Edificio de Extensión U de A.

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

10:00 a.m. - 12:00 m. // Conversatorio: "Agremiación archivística en el contexto Colombiano" por agremiaciones

Apoyan: Sociedad Colombiana de Archivistas y Universidad de Antioquia

Lugar: Auditorio Principal Edificio de Extensión U de A.

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Martes 10

5:00 p.m. - 8:00 p.m. // Actualicémonos en “La importancia de los microorganismos en el desarrollo de la acuicultura”.

Lugar: Edificio de Extensión, auditorio 1

Invita: Escuela de Microbiología

Miércoles 11

8:00 a.m. // Presentación oficial del Plan de Desarrollo Universidad de Antioquia 2017-2027: “Una Universidad innovadora para la transformación de los territorios”.

Lugar: Auditorio principal, Edificio de Extensión

Invita: Sistema Central de Comunicaciones

9:00 a.m. - 12:00 m // Archivos de Puertas Abiertas: Archivo Audiovisual – Universidad de Antioquia Televisión

Lugar: Edificio de Extensión – Piso 7 – Oficina 704

Invita: Sistema Central de Comunicaciones

 

Lunes, martes, miércoles y jueves de todo el mes

4:00 p.m. // Visitas generales al MUUA

Entre las 4:00 pm y las 5:45 p.m. el MUUA ofrecerá un recorrido general por el Museo en compañía de uno de sus mediadores. Este recorrido es dirigido a todo tipo de público y no requiere previa inscripción. El punto de encuentro será el hall de ingreso del MUUA.

Cupo para 40 personas

Lugar: Museo Universitario / Bloque 15.

Invita: Museo Universitario

Todos los miércoles

1:00 p.m. //  Café ene l Museo

Café en el Museo es un espacio de encuentro informal creado con el fin de recorrer, de manera espontánea, los espacios del Museo y dialogar con sus visitantes sobre las exposiciones.

Lugar: Museo Universitario / Hall del primer piso, Bloque 15

Invita: Museo Universitario

Sábado 7

10:20 a.m. // Tallernautas: Mitos de creación "El huevo mágico"

Tallernautas es una actividad que tiene por objetivo fomentar en niños y niñas, a través de la elaboración de un juguete, el interés por diversos conocimientos relacionados con las artes y  las ciencias destacando la importancia de incluir las visitas al museo como parte fundamental en sus procesos educativos. Esta actividad cuenta con 20 cupos disponibles que se asignan en orden de llegada al taller, cada cupo tiene un costo de $4.000

Lugar: Museo Universitario / Hall del primer piso, Bloque 15

Invita: Museo Universitario

11:20 a.m. // Títeres en escena: Obra “I.E Universo Infantil (Bullying)”

Lugar: Museo Universitario / Auditorio 3er piso, Bloque 15

Invita: Museo Universitario

Lunes 9

2:00 p.m. // Aprendiendo un universo en señas

Conversatorio didáctico que presentará la experiencia de algunos integrantes de la comunidad universitaria en el curso de lengua de señas colombianas ofrecido por el programa de desarrollo docente. Este será un espacio para aprender y enseñar sobre la importancia de la accesibilidad en la vida Universitaria.

Lugar: Carpa Talleres ó Museo Universitario. Aula 15-201 / Bloque 15

Invita: Museo Universitario

Martes 10

4:00 p.m. // Concierto: Cuarteto Maridaje

Cuatro músicos, y sus guitarras, compartirán con el público la interpretación de sus obras favoritas y algunas historias resultantes del viaje de aprendizaje académico que vienen realizando en la U de A.

Lugar: Museo Universitario / Auditorio 3er piso, Bloque 15

Invita: Museo Universitario

Miércoles 11

9:00 a.m. - 12:00 m. // Archivos de Puertas Abiertas: Archivo Fotográfico del Museo Universitario

Lugar: Planta Baja - Museo Universitario MUUA

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Evento académico "Memoria Histórica" por docentes Universidad de Antioquia

Lugar: Auditorio Museo Universitario MUUA

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Viernes 13

10:00 a.m. // Exposición de Arte y Cultura para el Bienestar

Los asistentes a los cursos de Arte y Cultura para el Bienestar, realizan una muestra de prácticas y productos resultantes de los cursos.

Lugar: Museo Universitario / Hall de ingreso, Bloque 15

Invita: Museo Universitario

Sábado 14

10:20 a.m. // Tallernautas: Mitos de creación "La esencia de todas las cosas"

Tallernautas es una actividad que tiene por objetivo fomentar en niños y niñas, a través de la elaboración de un juguete, el interés por diversos conocimientos relacionados con las artes y las ciencias destacando la importancia de incluir las visitas al museo como parte fundamental en sus procesos educativos. Esta actividad cuenta con 20 cupos disponibles que se asignan en orden de llegada al taller, cada cupo tiene un costo de $4.000

Lugar: Museo Universitario / Hall del primer piso, Bloque 15

Invita: Museo Universitario

11:20 a.m. // Títeres en recreo con el grupo de investigación Hipertrópico

Muestra de experiencia participativa mediante unas propuestas de creación en las que convergen el arte, la tecnología digital y la educación el grupo de investigación Hipertrópico y el programa de títeres del MUUA. Esta actividad articula a través de la participación de niños y padres de familia, un teatrino con elementos virtuales y físicos para la creación de títeres e historias.

Lugar: Carpa Talleres o Museo Universitario. Aula 15-201 / Bloque 15

Invita: Museo Universitario

Sábado 21

10:20 a.m. // Tallernautas: Mitos de creación "El árbol de la fantasía"

Tallernautas es una actividad que tiene por objetivo fomentar en niños y niñas, a través de la elaboración de un juguete, el interés por diversos conocimientos relacionados con las artes y las ciencias destacando la importancia de incluir las visitas al museo como parte fundamental en sus procesos educativos. Esta actividad cuenta con 20 cupos disponibles que se asignan en orden de llegada al taller, cada cupo tiene un costo de $4.000

Lugar: Museo Universitario / Hall del primer piso, Bloque 15

Invita: Museo Universitario

11:20 a.m. // Títeres en recreo: Taller con títeres, arte y tecnología digital.

Muestra de experiencia participativa mediante unas propuestas de creación en las que convergen el arte, la tecnología digital y la educación el grupo de investigación Hipertrópico y el programa de títeres del MUUA. Esta actividad articula a través de la participación de niños y padres de familia, un teatrino con elementos virtuales y físicos para la creación de títeres e historias.

Lugar: Carpa Talleres o Museo Universitario. Aula 15-201 / Bloque 15

Invita: Museo Universitario

Sábado 28

10:20 a.m. // Tallernautas: Taller “Celebración Halloween”

Tallernautas es una actividad que tiene por objetivo fomentar en niños y niñas, a través de la elaboración de un juguete, el interés por diversos conocimientos relacionados con las artes y las ciencias destacando la importancia de incluir las visitas al museo como parte fundamental en sus procesos educativos. Esta actividad cuenta con 20 cupos disponibles que se asignan en orden de llegada al taller, cada cupo tiene un costo de $4.000

Lugar: Museo Universitario / Hall del primer piso, Bloque 15

Invita: Museo Universitario

11:20 a.m. // Títeres en recreo: Obra “Halloween, dulce o truco”

Lugar: Museo Universitario. Auditorio 3er piso / Bloque 15

Invita: Museo Universitario

Viernes 20

9:00 a.m. - 5:00 p.m. // Viernes U: Jornadas de salud, familia multiespecie

Lugar: Ciudad Robledo

Invita: Extensión Cultural

4:00 p.m. - 5:00 p.m. // Concierto Chalupa Travel (Champeta)

Lugar: Ciudad Robledo

Invita: Extensión Cultural

Jueves 5

8:00 a.m. - 10:00 a.m. // Cátedra Abierta: Jornada "Recordar es pasar nuevamente por el corazón. Archivos y Memoria"

Lugar: Corregimiento Portachuelo

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

10:00 a.m. - 12:00 m. // Cátedra Abierta: Cine-foro rural: habitantes

Lugar: Corregimiento Portachuelo

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

2:00 p.m. - 4:00 p.m. // Cátedra Abierta: Jornada "Recordar es pasar nuevamente por el corazón. Archivos y Memoria" por la profesora Sandra Arenas de la Escuela Interamericana de Bibliotecología

Lugar: U de A sede Amalfi

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Cátedra Abierta: Cine-foro Urbano: funcionarios, habitantes, Estudiantes

Lugar: U de A sede Amalfi

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

3 al 12

8:00 a.m. - 6:00 p.m. // Exposición Fotográfica “Memoria: Territorio, personajes e historias de la región"

Lugar: Sede Andes

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

12:15 m // Proyección de Documentales: Mediodías Biblioteca “Memoria, territorio, personajes e historias de la región”"

Lugar: Sede Andes

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Viernes 6

11:00 a.m. - 12:00 m // Evento Académico Conversatorio: Los archivos históricos, como memoria de los pueblos.

Lugar: Sede Andes

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

12:00 m // Lectura en voz alta: “Crónicas: memoria, territorio, personajes e historias de la región”

Lugar: Sede Andes

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

10 al 14

8:00 a.m. - 6:00 p.m. // Torneos deportivos en las disciplinas de Baloncesto 3x3, Voleibol, microfútbol, ajedrez y Tenis de mesa

Lugar: Sede Andes

Invita: Seccional Suroeste

8:00 a.m. - 6:00 p.m. // Apoyo Auxiliares

Lugar: Sede Andes

Invita: Seccional Suroeste

Martes 10

9:00 a.m. - 4:00 p.m. // Decoración de la seccional

Lugar: Sede Andes

Invita: Seccional Suroeste

Miércoles 11

8:00 a.m. - 4:00 p.m. // Juegos callejeros

Lugar: Sede Andes

Invita: Seccional Suroeste

8:00 a.m. - 3:00 p.m. // Festival de sancochos

Lugar: Sede Andes

Invita: Seccional Suroeste

12:00 m. - 2:00 p.m. // Karaoke

Lugar: Sede Andes

Invita: Seccional Suroeste

Jueves 12

10:00 a.m. - 12:00 m. // Celebración día Clásico de la Universidad

Lugar: Sede Andes

Invita: Seccional Suroeste

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Proyección Cinemagora

Lugar: Sede Andes

Invita: Seccional Suroeste

Viernes 13

12:00 m. - 2:00 p.m. // Carrera de observación

Lugar: Sede Andes

Invita: Seccional Suroeste

2:00 p.m. - 3:00 p.m. // Cultivarse: Escuela para la apreciación y formación de los sentidos, Colectivo Infusión

Lugar: Sede Andes

Invita: Bienestar Universitario

2:00 pm - 6:00 p.m. // Bienestarea

Jornada de actividades dedicadas a la salud, relaciones, formación, cultura, recreación y deporte, donde acercamos los servicios que ofrece Bienestar Universitario a la comunidad universitaria.

Lugar: Sede Andes

Invita: Bienestar Universitario

2:00 p.m. - 7:00 p.m. // Tarde  de teatro.

Lugar: Sede Andes

Invita: Seccional Suroeste

Sábado 14

8:00 a.m. - 3:00 p.m. // Bienestarea

Jornada de actividades dedicadas a la salud, relaciones, formación, cultura, recreación y deporte, donde acercamos los servicios que ofrece Bienestar Universitario a la comunidad universitaria.

Lugar: Sede Andes

Invita: Bienestar Universitario

8:00 a.m. - 3:00 p.m. // Festival de sancochos

Lugar: Sede Andes

Invita: Seccional Suroeste

Del 2 al 6 de Octubre

5:00 p.m. - 7:00 m // Curso de Puntillismo

Lugar: Todas las sedes de la seccional Urabá

Invita: Seccional Urabá

Lunes 2

8:00 a.m. - 12:00 m. // Concurso decoración de portería de sedes

Lugar: Todas las sedes de la seccional Urabá

Invita: Seccional Urabá

9:00 a.m. - 11:30 a.m. // Hábitos y estilos de vida saludable

Lugar: Sede Apartadó

Invita: Seccional Urabá

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Tertulia literaria y Trueque Libro

Lugar: Centro Comercial Plaza del Río- Apartadó

Invita: Seccional Urabá

4:00 p.m. - 6:00 p.m. //  Rumba Aeróbica 

Lugar: Sede Apartadó

Invita: Seccional Urabá

Martes 3

8:00 a.m. - 5:00 p.m. //  Taller Universidad y Paz

Lugar: Sede Apartadó

Invita: Seccional Urabá

12:00 m - 1:00 p.m. //  Carrera de observación  “El mensaje secreto”

Lugar: Sede Apartadó

Invita: Seccional Urabá

Miércoles 4

8:00 a.m. - 12:00 m. // Taller “Estrategias en Redes Sociales para el posicionamiento de marca”

Lugar: Sede Apartadó

Invita: Seccional Urabá

Jueves 5

12:00 m - 2:00 p.m. //  La tierra es lava (Trabajo en equipo)

Lugar: Sede Apartadó

Invita: Seccional Urabá

6:00 p.m. - 7:00 p.m. //  Concierto didáctico Maestra Teresita Gómez

Lugar: Sede Apartadó, aula de música

Invita: Seccional Urabá

Martes 10

8:00 a.m. //  Exposición: Documentos históricos de la Alcaldía de Apartadó

Lugar: Sede Apartadó

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

8:00 a.m. - 10:00 a.m. //  La Planeación Archivística, José Luis Vargas Forero, Gobernación de Antioquia

Lugar: Sede Apartadó

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

10:00 a.m. - 12:00 m. //  Conferencia: experiencia de una egresada por Diana Quintero

Lugar: Sede Apartadó

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Lunes 2

8:00 a.m. - 12:00 m. // Concurso decoración de portería de sedes

Lugar: Todas las sedes de la seccional Urabá

Invita: Seccional Urabá

Miércoles 4

12:00 m - 1:00 p.m. //  Carrera de observación  “El mensaje secreto”

Lugar: Sede Carepa

Invita: Seccional Urabá

Viernes 6

7:00 a.m. - 9:00 a.m. //  Caminata ecológica

Lugar: Sede Carepa

Invita: Seccional Urabá

8:00 a.m. - 9:00 a.m. //  Aeróbicos

Lugar: Sede Carepa

Invita: Seccional Urabá

8:00 a.m. - 12:00 m. //  Feria de Artesanías

Lugar: Sede Carepa

Invita: Seccional Urabá

8:00 a.m. - 6:00 p.m. //  Elaboración de sancochos por programas académicos

Lugar: Sede Carepa

Invita: Seccional Urabá

8:00 a.m. - 6:00 p.m. //  Concursos en torno a los sancochos tradicionales: * #lema referente al tema RE CREANDO MUNDOS * Grupo con el mejor distintivo * receta más innovadora *foto grupal más creativa * Concurso al docente más representativo de las jornadas (disfraz)

Lugar: Sede Carepa

Invita: Seccional Urabá

10:00 a.m. - 12:00 m. //  Torneo Universitario de Video juegos

Lugar: Sede Carepa

Invita: Seccional Urabá

10:00 a.m. - 12:00 m. //  Juegos tradicionales para Re crear

Lugar: Sede Carepa

Invita: Seccional Urabá

10:00 a.m. - 3:30 p.m. // Torneo relámpago

Lugar: Sede Carepa

Invita: Seccional Urabá

1:00 p.m. - 3:00 p.m. //  Premio de méritos

Lugar: Sede Carepa

Invita: Seccional Urabá

2:00 p.m. - 3:00 p.m. //  Concurso de Cuento corto

Lugar: Sede Carepa

Invita: Seccional Urabá

4:00 p.m. - 5:00 p.m. //  Presentación de la Orquesta "Son de la U"

Lugar: Sede Carepa

Invita: Seccional Urabá

2:00 p.m. - 4:00 p.m. // Re creando la cultura general

Lugar: Carepa, Sede Tulenapa

Invita: Seccional Urabá

4:00 p.m. - 5:00 p.m. //  Concurso de baile

Lugar: Carepa, Sede Tulenapa

Invita: Seccional Urabá

Martes 3

3:00 p.m. - 5:00 p.m. // Jornada de Reconocimientos.

Lugar: Auditorio de la Seccional 2-102

Invita: Seccional Oriente

5:00 p.m. - 7:00 p.m. // Ciclo de cine: “Educación para la paz” Johnny cogió su fusil. Dalton Trumbo. Estados Unidos. 1971. 111 min.

Lugar: Sala 2-3A

Invita: Seccional Oriente

Miércoles 4

1:00 p.m. - 5:00 p.m. // "Al aire… ¡parchando! Pintura y dibujos expandidos"

Lugar: Salón del lago

Invita: Seccional Oriente

3:00 p.m. - 5:00 p.m. // Aula Abierta de filosofía. Guilles Deleuze - Manuel Preciado

Lugar: Auditorio de la Seccional 2-102

Invita: Bienestar Universitario

Jueves 5

8:00a.m. - 3:00 p.m. // Encuentro regional de permanencia. CREE. Regionalización.

Lugar: Auditorio de la Seccional 2-102

Invita: Seccional Oriente

12:00 m. - 1:00 p.m. // Reading aloud

Lugar: Cafetería

Invita: Seccional Oriente

5:00 p.m. - 6:00 p.m. // Celebración Natalicio José Manuel Arango.

Lugar: Instituto de Cultura de El Carmen de Viboral.

Invita: Seccional Oriente

Viernes 6

12:00 m. - 1:00 p.m. // Sing it up

Lugar: Cafetería

Invita: Seccional Oriente

Sábado 7

12:00 m. - 2:00 p.m. // Programación recreativa. Juegos de mesa.

Lugar: Carpas cafetería

Invita: Seccional Oriente

Lunes 9

5:00 p.m. - 6:00 p.m. // Intervención Semillero de cuentería

Lugar: Zonas verdes de la Seccional

Invita: Seccional Oriente

Martes 10

10:00 a.m. - 4:00 p.m. //  Jornada de recambio de anticonceptivos

Lugar: Hall bloque 2

Invita: Bienestar Universitario

5:00 p.m. - 7:00 p.m. //  Ciclo de cine: “Educación para la paz” Promesas.

Lugar: Sala 2-3A

Invita: Seccional Oriente

Miércoles 11

1:00 p.m. - 5:00 p.m. // Al aire… ¡parchando! Jugando un rato con el cuerpo.

Lugar: Zona verde de la finca

Invita: Bienestar Universitario

3:00 p.m. - 5:00 p.m. //  Aula Abierta de filosofía. Martha Nussbaum - David Santiago Mesa

Lugar: Auditorio de la Seccional 2-102

Invita: Seccional Oriente

4:00 p.m. - 6:00 p.m. //  Karaoke

Lugar: Cafetería.

Invita: Seccional Oriente

Jueves 12

8:00 a.m. - 10:00 a.m. //  Ponencia: preservación digital por el Docente Andrés Sáenz de la Escuela Interamericana de Bibliotecología

Lugar: Seccional Oriente "Carmen de Viboral"

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

10:00 a.m. - 12:00 m //  Presentación de propuestas de investigación y de la línea de investigación en Memoria y Sociedad por Luis Carlos Toro Tamayo, Docente de la Escuela Interamericana de Bibliotecología

Lugar: Seccional Oriente "Carmen de Viboral"

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

10:00 a.m. - 4:00 p.m. //  Mercado campesino

Lugar: Carpas cafetería

Invita: Seccional Oriente

2:00 p.m. - 4:00 p.m. //  Compartir resultados del proyecto "Imágenes de la memoria" por Ana María Tangarife Patiño, Docente de la Escuela Interamericana de Bibliotecología

Lugar: Seccional Oriente "Carmen de Viboral"

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

3:00 p.m. - 4:00 p.m. //  Presentación de baile.

Lugar: Hall bloque 2

Invita: Seccional Oriente

5:00 p.m. - 6:00 p.m. //  Concurso de baile por parejas

Lugar: Hall bloque 2

Invita: Seccional Oriente

Viernes 13

Por confirmar //  Juegos Múltiples

Lugar: Zonas verdes de la Seccional

Invita: Seccional Oriente

Miércoles 11

8:00 a.m. // Instalación de exposición de documentos históricos. (Documentos de la Alcaldía de Caucasia) y Stand del SENA (Evolución de los certificados - Diploma)

Lugar: Pasillo Auditorio seccional Bajo Cauca

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

8:30 a.m. // Instalación del evento, Bienvenida y lectura del orden del día por Kellys Gomez

Lugar: Auditorio U de A seccional Bajo Cauca

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

9:00 a.m. // Ponencia: Buenas prácticas de Gestión Documental por Javier Esteban Zabala Ruíz- estudiante del Tecnólogo en Gestión Documental

Lugar: Auditorio U de A seccional Bajo Cauca

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

9:35 a.m. // Ponencia: Historia y procesos del Archivos de la Alcaldía Municipal de Caucasia por Gabriel Palacio, Jefe archivo Alcaldía de Caucasia

Lugar: Auditorio U de A seccional Bajo Cauca

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

10:30 a.m. // Ponencia: Experiencia como practicante en el Concejo Municipal de Montelíbano Córdoba por Juan Daniel Alvarado, estudiante de la Tecnología en Archivística, VI semestre

Lugar: Auditorio U de A seccional Bajo Cauca

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

11:10 a.m. // Ponencia: Evolución de la Archivística-Gestión Documental en el CTPGA por Ana Matilde Lobo & Marlon Méndez  instructores de Tecnologías en Gestión Documental,  SENA

Lugar: Auditorio U de A seccional Bajo Cauca

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

2:00 p.m. // Ponencia: Los Archivos como bien de interés cultural por Marino Gutiérrez, Gobernación de Antioquia

Lugar: Auditorio U de A seccional Bajo Cauca

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

3:00 p.m. // Ponencia: El impacto de la Tecnología en Archivística en los egresados de Urabá y Oriente por Camilo García Morales U de A

Lugar: Auditorio U de A seccional Bajo Cauca

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

4:15 p.m. // Conversatorio “Interdisciplinariedad Archivística: Archivos especializados de memoria”.

Moderadora:

  • Karla Ortega estudiante Tecnología en Archivística

Integrantes:

  • Piedad Pinto. Archivos clínicos
  • Gabriel Palacio. Archivo entidades públicas - Alcaldía de Caucasia

Lugar: Auditorio U de A. seccional Bajo Cauca

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

5:15 p.m. // Cierre del evento, agradecimientos y Acto cultural:

  • Drama sobre la situación de los archivos: Universidad de Antioquia
  •  Dramatizado sobre la importancia de los documentos y la labor archivística: SENA

Lugar: Auditorio U de A. seccional Bajo Cauca

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Miércoles 4

8:00 a.m. - 6:00 p.m. // Exhibición de Libros del Centro de Memoria Histórica (actividad permanente)

Lugar: U de A, Seccional Magdalena Medio, Puerto Berrio

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

10:00 a.m. - 12:00 m // Conferencia: Los archivos audiovisuales, patrimonio Vivo por Adriana González  de Cinemateca Municipal de Medellín

Lugar: U de A, Seccional Magdalena Medio, Puerto Berrio

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

2:00 p.m. - 4:00 p.m. // Programa Radial “Archivos personales"

Lugar: U de A, Seccional Magdalena Medio, Puerto Berrio

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

4:00 p.m. - 5:00 p.m. // Club de lectura en voz alta: Silenciar la democracia: las masacres de Remedios y Segovia

Lugar: U de A, Seccional Magdalena Medio, Puerto Berrio

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

5:00 p.m. // Cine foro Película: Perdón y olvido

Lugar: U de A, Seccional Magdalena Medio, Puerto Berrio

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

// Socialización en los Medios Locales Canal Local RTP y Tele Berrio

Lugar: U de A, Seccional Magdalena Medio, Puerto Berrio

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Del 17 al 19 de octubre

Encuentros Artísticos Regionales.

Concebida como un espacio para contribuir al desarrollo y fortalecimiento de las diferentes dimensiones del ser, promover la participación y el auto reconocimiento  de quienes ejercen diversas prácticas artísticas, integrar ambientes de aprendizaje que promuevan la sana convivencia, afianzar el sentido de pertenencia institucional de la comunidad universitaria en todas sus sedes, y generar factores de enganche complementarios a la estricta formación disciplinar que motiven a los estudiantes a permanecer en la Universidad y mitiguen riesgos de deserción.

Lugar: Sede Puerto Berrio

Invita: Bienestar Universitario

Sábado 7

9:00 a.m. // Recorrido por el Centro Histórico de la ciudad madre del Departamento de Antioquia

Lugar: U de A. sede Occidente

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

9:00 a.m. - 6:00 p.m. // Bienestarea

Jornada de actividades dedicadas a la salud, relaciones, formación, cultura, recreación y deporte, donde acercamos los servicios que ofrece Bienestar Universitario a la comunidad universitaria.

Lugar: Sede Santa Fe de Antioquia

Invita: Bienestar Universitario

3:00 p.m. - 4:00 p.m. // Cultivarse: Escuela para la apreciación y formación de los sentidos, Trío Picaporte

Lugar: Sede Santa Fe de Antioquia

Invita: Bienestar Universitario

5:00 p.m. // Conferencia del Centro de Historia del municipio de Santa Fe de Antioquia

Lugar: U de A sede Occidente

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología


Viernes 13

3:00 p.m. - 5:00 p.m. // Bienestarea: Dime qué comes y te diré quién eres

Lugar: Sede Segovia

Invita: Bienestar Universitario

3:00 p.m. - 7:00 p.m. // Bienestarea

Jornada de actividades dedicadas a la salud, relaciones, formación, cultura, recreación y deporte, donde acercamos los servicios que ofrece Bienestar Universitario a la comunidad universitaria.

Lugar: Sede Segovia

Invita: Bienestar Universitario

Sábado 14

8:00 a.m. - 2:00 p.m. // Bienestarea

Jornada de actividades dedicadas a la salud, relaciones, formación, cultura, recreación y deporte, donde acercamos los servicios que ofrece Bienestar Universitario a la comunidad universitaria.

Lugar: Sede Segovia

Invita: Bienestar Universitario

9:00 a.m. - 11:00 a.m. // Cultivarse: Escuela para la apreciación y formación de los sentidos, Taller Títeres dediles

Lugar: Sede Segovia

Invita: Bienestar Universitario

Jueves 12

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Presentación del evento y bienvenida.

Lugar: Seccional Oriente "Carmen de Viboral"

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Himno de Sonsón.

Lugar: Seccional Oriente "Sonsón"

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Ponencia: repositorios y memorias regionales, por el Tecnólogo en Archivística Wbaldo Márquez egresado de la Escuela Interamericana de Bibliotecología, Coordinador Biblioteca Sonsón

Lugar: Seccional Oriente "Sonsón"

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Ponencia: Archivos recuperados en el Municipio de Sonsón, efectos de la Tecnología en Archivística 2009 - 2017, Por: Gabriela Grisales Restrepo Tecnóloga en Archivística egresada de la Escuela Interamericana de Bibliotecología

Lugar: Seccional Oriente "Sonsón"

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Ponencia: Retos Archivísticos del Municipio de Sonsón. Por: José Fernando Botero Grisales,  Tecnólogo en Archivística egresado de la Escuela Interamericana de Bibliotecología.

Lugar: Seccional Oriente "Sonsón"

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Lunes 2

8:00 a.m. - 12:00 m. // Concurso decoración de portería de sedes

Lugar: Todas las sedes de la seccional Urabá

Invita: Seccional Urabá

10:00 a.m. - 12:00 m. // Charla Astronomía

Lugar: Sede Ciencias del Mar - Turbo

Invita: Seccional Urabá

12:00 m. - 1:00 p.m. // Carrera de observación “El mensaje secreto”

Lugar: Sede Ciencias del Mar - Turbo

Invita: Seccional Urabá

Miércoles 4

9:00 a.m. - 11:30 a.m. // Hábitos y estilos de vida saludable

Lugar: Sede Ciencias del Mar - Turbo

Invita: Seccional Urabá

12:00 m. - 2:00 p.m. // La tierra es lava (Trabajo en equipo)

Lugar: Sede Ciencias del Mar - Turbo

Invita: Seccional Urabá

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Aeróbicos

Lugar: Sede Ciencias del Mar - Turbo

Invita: Seccional Urabá

Jueves 5

10:00 a.m. - 12:00 m. // Ejercicios de respiración, compensación y seguridad en el mar y especies peligrosas.

Lugar: Sede Ciencias del Mar - Turbo

Invita: Seccional Urabá

Por confirmar // Integración

Lugar: Por confirmar

Invita: UdeA sede Norte

Por confirmar // Decoración

Lugar: Entrada, auditorio y noche de terror.

Invita: UdeA sede Norte

Por confirmar // Premiaciones

Lugar: Por confirmar

Invita: UdeA sede Norte

Lunes 9

10:00 a.m. // Visita Guiada al Museo "Los Yarumos"

Lugar: Museo, Municipio de Yarumal

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

6:00 p.m. // Sensibilización sobre Memoria, Paz y Reconciliación

Lugar: Sede Norte

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

7:00 p.m. // Documental "No hubo tiempo para la tristeza" del Centro de Memoria Histórica.

Lugar: Sede Norte

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Martes 10

Por confirmar // Teatro

Lugar: Auditorio Sede Norte

Invita: U de A sede Norte

8:00 p.m. // Chocolatada

Lugar: Placa deportiva - Sede Norte

Invita: U de A sede Norte

Miércoles 11

Por confirmar // Conferencia

Lugar: Auditorio Sede Norte

Invita: U de A sede Norte

8:00 p.m. - 10:00 p.m. // Ciclo paseo

Lugar: Yarumal - Zona urbana

Invita: U de A sede Norte

Jueves 12

Por confirmar  // Caminata

Lugar: Yarumal - Zona rural

Invita: U de A sede Norte

7:00 p.m. - 10:00 p.m. // Cineclub

Lugar: Auditorio Sede Norte

Invita: U de A sede Norte

Viernes 13

3:00 p.m. - 5:00 p.m. // Concurso

Lugar: Auditorio Sede Norte

Invita: U de A sede Norte

Sábado 14

Por confirmar // Desafío

Lugar: Sede Norte

Invita: U de A sede Norte

12:00 m // Almuerzo compartido

Lugar: Sede Norte

Invita: U de A sede Norte

Por confirmar // Karaoke

Lugar: Auditorio Sede Norte

Invita: U de A sede Norte

Viernes 20

2:00 p.m. - 6:00 p.m. // Bienestarea

Jornada de actividades dedicadas a la salud, relaciones, formación, cultura, recreación y deporte, donde acercamos los servicios que ofrece Bienestar Universitario a la comunidad universitaria.

Lugar: Sede Yarumal

Invita: Bienestar Universitario

Sábado 21

8:00 a.m. - 3:00 p.m. // Bienestarea

Jornada de actividades dedicadas a la salud, relaciones, formación, cultura, recreación y deporte, donde acercamos los servicios que ofrece Bienestar Universitario a la comunidad universitaria.

Lugar: Sede Yarumal

Invita: Bienestar Universitario

10:00 a.m. - 12:00 a.m. // Cultivarse: Escuela para la apreciación y formación de los sentidos, Taller mosaico

Lugar: Sede Yarumal

Invita: Bienestar Universitario

Lunes 9

11:00 a.m. - 11:30 a.m. // Taller: "Cartas y estampillas: un recuerdo vivo".

Lugar: Por confirmar

Invita: Facultad de Medicina

12:00 m. - 13:00 p.m. // Inauguración jornadas universitarias: Presentación artística.

Lugar: Hall Principal - Facultad de Medicina

Invita: Facultad de Medicina

13:00 p.m. - 17:00 p.m. // Conferencia - Taller: “Tarde de repaso con los tutores pares”.

Lugar: Aula 108 Edificio Andrés Posada Arango - Facultad de Medicina

Invita: Facultad de Medicina

Martes 10

12:00 m. - 12:30 p.m. // Actividad lúdica: Pactos de Convivencia.

Lugar: Hall Principal - Facultad de Medicina

Invita: Facultad de Medicina

13:00 m. - 14:00 p.m. // Presentación musical grupo musical Pop.

Lugar: Hall Principal - Facultad de Medicina

Invita: Facultad de Medicina

2:00 p.m. - 3:00 p.m. // Presentación musical grupo musical Rock.

Lugar: Hall Principal - Facultad de Medicina

Invita: Facultad de Medicina

15:00 m. - 16:00 p.m. // Presentación grupo de Danza Candamblé.

Lugar: Hall Principal - Facultad de Medicina

Invita: Facultad de Medicina

Miércoles 11

9:00 a.m. - 12:00 m. // Archivos de Puertas Abiertas: Colección Patrimonial Historia de la Medicina

Lugar: Facultad de Medicina. Biblioteca Médica Piso 1

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Jueves 12

10:00 a.m. - 12:00 m. // Entrega de distinciones.

Lugar: Auditorio Principal - Facultad de Medicina

Invita: Facultad de Medicina

12:00 m. - 12:30 p.m. // Actividad lúdica “Pactos de Convivencia”.

Lugar: Hall Principal - Facultad de Medicina

Invita: Facultad de Medicina

1:00 p.m. - 2:00 p.m. // Muestra de talentos.

Lugar: Hall Principal - Facultad de Medicina

Invita: Facultad de Medicina

2:00 p.m. - 3:00 p.m. // Presentación Grupo de Teatro Facultad de Medicina con la obra “Pareja Abierta” de Darío Fo.

Lugar: Auditorio Principal - Facultad de Medicina

Invita: Facultad de Medicina

5:00 p.m. - 7:00 p.m. // Actividad lúdica “Premios Dotores”.

Lugar: Auditorio Principal - Facultad de Medicina

Invita: Facultad de Medicina

Viernes 13

12:00 m. - 12:30 p.m. // Actividad lúdica “Pactos de Convivencia”.

Lugar: Hall Principal - Facultad de Medicina

Invita: Facultad de Medicina

12:30 p.m. - 1:00 p.m. // Acroyoga.

Lugar: Hall Principal - Facultad de Medicina

Invita: Facultad de Medicina

2:00 p.m. // Presentación Grupo tropical, fusión cultura vallenata.

Lugar: Hall Principal - Facultad de Medicina

Invita: Facultad de Medicina

1:00 p.m. - 2:00 p.m. // Presentación Grupo de Teatro Facultad de Medicina acompañado por la orquesta de cuerdas de la Facultad de Educación.

Lugar: Hall Principal - Facultad de Medicina

Invita: Facultad de Medicina

Lunes 9

5:00 p.m. - 18:00 p.m. // 30° Salón de Artistas Facultad de Medicinas: Exposición y presentación artística.

Lugar: Aula Múltiple Parque de la Vida

Invita: Facultad de Medicina

Martes 10

7:00 a.m. - 8:00 a.m. // Conferencia: Bullying en la escuela.

Lugar: Parque de la Vida

Invita: Facultad de Medicina

Miércoles 11

9:00 a.m. - 12:00 m. // Archivos de Puertas Abiertas: Fonoteca Emisora Cultural

Lugar: Plazuela San Ignacio - Emisora Cultural

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Viernes 13

5:00 p.m. // Tardes de piano en el Paraninfo: Pianistas José M. Zapata y Julián D. Álzate.

Lugar: Edificio San Ignacio de la Universidad de Antioquia (Paraninfo)

Invita: Facultad de Artes

Entrada libre

Viernes 27

5:00 p.m. // Tardes de piano en el Paraninfo: Pianistas Manuela Hurtado y Violeta Arboleda.

Lugar: Edificio San Ignacio de la Universidad de Antioquia (Paraninfo)

Invita: Facultad de Artes

Entrada libre

Martes 10

10:00 a.m. - 11:00 a.m. // Exposición “Panteras negras”.

Lugar: Banco de la República

Invita: Facultad de Medicina y Banco de la República

12:00 m. - 13:00 p.m. // Exposición “Panteras negras”

Lugar: Banco de la República

Invita: Facultad de Medicina y Banco de la República

Martes 5

Todos los martes 6:30 p.m. // Ciclo de cine Sin Boleta.

Lugar: Centro Cultural Facultad de Artes (Carrera 64B 51-64)

Invita: Facultad de Artes

8:00 a.m. // Puesta en escena “AMATARAMARAT”.

Lugar: Centro Cultural Facultad de Artes (Carrera 64B 51-64)

Invita: Facultad de Artes

Todos los domingos 11:00 a.m. // Retreta Parque de Bolívar

Bandas invitadas del Departamento, agrupaciones de la Red de Escuelas de Música de Medellín y de la Facultad de Artes de la Universidad de Antioquia.

Lugar: Parque de Bolívar

Invita: Alcaldía de Medellín y Universidad de Antioquia

Martes 3

10:00 a.m. - 12:00 m. // "Conferencia: Colección Archivos Personales de la Sala Antioquia: La conjunción entre la Conservación y la Archivística.

Por:

  • María Alejandra Garavito Posada.

Conservadora y Restauradora de Bienes Muebles.

Especialista en Conservación y Restauración de Fotografías

  • Gloria Aleyda Soto Villegas

Historiadora

  • Diana Beatriz Morales Patiño.

Profesional en Archivística

Lugar: Aula Magna ITM. Ubicada en la sede de Robledo, calle 73 No 76ª 354. Bloque I, primer piso

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Miércoles 4

8:00 a.m. - 10:00 a.m. // Conferencia: La Planeación Archivística por el Señor José Luis Vargas Forero de la Gobernación de Antioquia

Lugar: Aula Magna ITM. Ubicada en la sede de Robledo, calle 73 No 76ª 354. Bloque I, primer piso

Invita: Escuela Interamericana de BIbliotecología

10:00 a.m. - 12:00 m. // Conferencia en Sistema de Gestión de Documentos Electrónicos de Archivo -SGDEA, por Carlos Zúñiga Orrego, Socio y Gerente de Proyectos de la Corporación Antioquia Responsable

Lugar: Aula Magna ITM. Ubicada en la sede de Robledo, calle 73 No 76ª 354. Bloque I, primer piso

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

2:00 p.m. - 4:00 p.m. // Conferencia: El Derecho de Acceso a la Información”, por la doctora Marcela Camacho, asesora de la Dirección del Archivo General de la Nación-AGN

Lugar: Aula Magna ITM. Ubicada en la sede de Robledo, calle 73 No 76ª 354. Bloque I, primer piso

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Jueves 5

8:00 a.m. - 10:00 a.m. // Conferencia: “Hacia un camino en la reducción del formato papel” por el Señor Humberto Quintero, Gerente de Estrategias Documentales

Lugar: Aula Magna ITM. Ubicada en la sede de Robledo, calle 73 No 76ª 354. Bloque I, primer piso

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

2:00 p.m. - 4:00 p.m. // "Charla: Experiencias en la conformación y administración de archivos históricos”

Participa:

  • María Isabel Duarte, coordinadora de la Sala de Patrimonio Documental de la Universidad EAFIT
  • John Fernando Mesa Arias, Coordinador Archivo Histórico -Departamento de Administración Documental de la Universidad de Antioquia
  • Claudia Vásquez Vargas, líder de patrimonio del Archivo Histórico de Medellín
  • José Luis Vargas Forero, técnico Archivo Histórico de Antioquia
  • Carlos Arturo Montoya, Biblioteca Pública Piloto

Lugar: Aula Magna ITM. Ubicada en la sede de Robledo, calle 73 No 76ª 354. Bloque I, primer piso

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Conferencia: Transformación digital y su impacto en la gestión documental por Pablo Barrios e Isabel Montoya Pérez de Informática El Corte Inglés

Lugar: Aula Magna ITM. Ubicada en la sede de Robledo, calle 73 No 76ª 354. Bloque I, primer piso

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Miércoles 6

8:00 a.m. - 10:00 a.m. // Conferencia: Automatización Gestión Documental y ventanilla única por el Ing. Jorge Morales

Lugar: Aula Magna ITM. Ubicada en la sede de Robledo, calle 73 No 76ª 354. Bloque I, primer piso

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

10:00 a.m. - 12:00 m. // Conferencia: Preservación Digital por Heidy Yisell Abril Jiménez de Informática El Corte Inglés

Lugar: Aula Magna ITM. Ubicada en la sede de Robledo, calle 73 No 76ª 354. Bloque I, primer piso

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

2:00 p.m. - 4:00 p.m. // Conferencia: Los Archivos como Bien de Interés Cultural, por Marino Gutiérrez - Gobernación de Antioquia

Lugar: Universidad Pontificia Bolivariana. Auditorio Aula Magna

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

2:00 p.m. - 4:00 p.m. // Muestra de la memoria fotográfica sobre el aporte que ha tenido la UPB en el desarrollo del sector de Laureles, aprovechando nuestro archivo fotográfico de 80 años.

Lugar: Universidad Pontificia Bolivariana. Auditorio Aula Magna

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Domingo 10

8:00 a.m. - 10:00 a.m. // La memoria del salón Málaga por Universidad de Antioquia y asistentes.

Lugar: Salón Málaga Cra. 51 #45-80, Medellín, Antioquia

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Domingo 10

2:00 p.m. - 4:00 p.m. // Conferencia: La experiencia del Archivo de Testimonios del Museo Casa de la Memoria

Lugar: Auditorio Museo Casa de la Memoria

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Conversatorio: Operación Siriri, por Fabiola Lalinde

Lugar: Auditorio Museo Casa de la Memoria

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

1 al 31 de Octubre

8:00 a.m. - 6:00 p.m. // Exposición Muestra de archivos históricos en la Sala de Patrimonio Documental de la Universidad EAFIT.

Lugar: Universidad EAFIT

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Domingo 10

10:00 a.m. - 12:00 m. // Conferencia: “Hacia un camino en la reducción del formato papel” por el Señor Humberto Quintero, Gerente de Estrategias Documentales

Lugar: Universidad EAFIT, Aula 27-101. Stand todo el día

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Lunes 11

2:00 p.m. - 4:00 p.m. // Taller sobre documento digital por el Dr. Andrés Guzmán Caballero, Gerente General de la empresa ADALID Corp, especialista en información forense

Lugar: Aula de Cómputo Bloque 38-320 Universidad EAFIT. Capacidad para 30 personas

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Lunes 11

8:00 a.m. - 10:00 a.m. // Conferencia: La importancia del archivo audiovisual en la construcción de memoria por Adriana González de Cinemateca Municipal de Medellín

Lugar: Auditorio del Politécnico Jaime Isaza Cadavid

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

10:00 a.m. - 12:00 m. // Conferencia: “Documentos históricos en dispositivos móviles" por el Señor Andrés Guzmán Caballero, Gerente General de la empresa ADALID Corp., especialista en información forense.

Lugar: Auditorio del Politécnico Jaime Isaza Cadavid

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Martes 12

8:00 a.m. - 10:00 a.m. // Conferencia: Gestión Electrónica de Documentos

Lugar: Auditorio Sena Medellín

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

10:00 a.m. - 12:00 m. // Conferencia: “Hacia un camino en la reducción del formato papel” por el Señor Humberto Quintero, Gerente de Estrategias Documentales

Stand toda la mañana

Lugar: Auditorio Sena Medellín

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Martes 12

2:00 p.m. - 4:00 p.m. // Conferencia “El Archivo Personal: su importancia y organización”, y muestra de los fondos personales del Archivo Histórico, máximo 25 personas.

Lugar: Archivo Histórico de Antioquia

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

4:00 p.m. - 6:00 p.m. // Visita guiada a AHA de estudiantes de Tecnología en Archivística y Archivística de Medellín y las regiones

Lugar: Archivo Histórico de Antioquia

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

Martes 10

2:00 p.m. - 4:00 p.m. //  Evocación Histórica de Apartadó: Exposición fotográfica y documental de la historia de Apartadó

Lugar: UCC, Sede Apartadó

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

4:00 p.m. - 6:00 p.m. //  Charla: Entre lo individual y lo colectivo: Paula Tamayo, Bibliotecóloga seccional Urabá

Lugar: UCC, Sede Apartadó

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

6:00 p.m. //  Exposición: Documentos históricos de la Alcaldía de Apartadó

Lugar: UCC, Sede Apartadó

Invita: Escuela Interamericana de Bibliotecología

54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación UdeA
No + filas
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282 | Peticiones, Quejas, Reclamos y Sugerencias
NIT 890980040-8
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2017