Esp
jueves, 20 de julio 2017
20/07/2017
Síguenos

Listado

Videos: Aula Abierta

Encuentre aquí todas las sesiones de Aula Abierta

2017

Mayo 31

La nación proyectada en la imagen. Colombia desde el cine
Expositor: Simón Puerta Domínguez

Amor y libertad en la antigua Roma
Expositor: Julián Aguirre

Mayo 24

Democracia: construcción de si mismo y del nosotros. El aporte de la filosofía hermenéutica.
Expositor: Andrés Francisco Contreras

 

El sujeto de la democracia
Expositor: Jorge Iván Gaviria

Mayo 17 

El Falibilismo como un fundamento epistemológico de la democracia
Expositor: Jorge Antonio Mejía

Democracia y capital social en Robert Putnam
Expositora: Andrea Arango

Mayo 10

Educación y derechos humanos
Expositora: Alexandra Agudelo

Política, violencia y memoria
Expositor: Rubén Darío Jaramillo

Mayo 3

La educación democrática en John Dewey
Expositora: Deisy Hurtado

Vivir en y con otros: pasiones y sentimientos morales
Expositora: Luz Gloria Cárdenas Mejía

Abril 26

La democracia realmente utópica: una reflexión en torno a John Rawls y Carlos Gaviria
Expositor: Juan Diego Agudelo

Formación ciudadana y pedagogía de la memoria
Expositor: Gabriel Murillo

Abril 19 

 

El fracaso de la educación en las democracias
Expositora: Lucy Carrillo

Actualidad de la filosofía política
Expositor: Iván Darío Arango Posada

Abril 5

Participación social y experiencia estética en el contexto de la memoria colectiva
Expositora: Ana María Rabe

 

La simpatía y el daño una lectura desde J.S. Mill
Expositor: David Santiago Mesa

 

Marzo 29

La idea de la democracia en las artes
Expositor: Mario Yepes Londoño

 

Poder, Educación y liberación
Expositor: Julio González

Marzo 22

Hanna Arendt la ciudadanía de los espectadores
Expositor: Alejandro Mesa Arango

Marzo 15

Educación e iniciación
Expositor: Marco Antonio Vélez

La crítica de Nietzsche a la democracia
Expositora: María Cristina López

Marzo 8

Rosa Luxemburgo y la democracia
Expositor: Eufrasio Guzmán

Segunda parte 
Rosa Luxemburgo y la democracia
Expositor: Eufrasio Guzmán 

 

Marzo 1

Marx y la democracia
Expositor: Leandro Sánchez Marín
 

Estanislao Zuleta: El conflicto como condición de la formación y la democracia
Expositor: Juan David Gómez Soto

22 de febrero

Crítica a la crítica de la democracia de Carl Schmitt
Expositor: Lily García

La crítica al parlamentarismo de Carl Schmitt
Expositor: Wilmar Martínez

15 de febrero

Carlos Gaviria Díaz y la República de Platón
Expositor: Jairo Escobar Moncada

Fundamentos grecolatinos de la educación moral
Expositor: John Fredy Lenis

8 de febrero

La pregunta por la democracia
Expositor: Iván Darío Arango Posada

 

El desafío del populismo en America Latina
Expositor: Francisco Cortés Rodas

2016

7 de diciembre

Liliana Ángulo y las fisuras racistas y sexistas en el espejo del arte colombiano
Expositora: Sol Astrid Giraldo

30 de noviembre.

Rosa Luxembugo y la religión
Expositor: Federico Vélez Vélez

 

El marismo-humanismo de Raya Dunayevskaya
Expositor: Juan David Gómez Osorio

 

23 de noviembre.

Flora Tristán.
Expositor: Andrés Saldarriaga Madrigal.

Silvia Federici. Sobre las brujas: teoría marxista feminista hoy.
Expositor: David Graaf.

16 de noviembre.

Simone de Beauvoir: El problema del otro
Expositor: Carlos Emel Rendón

 

 

Simone de Beauvoir: Ontología y moral
Expositor: Esteban Estrada

9 de noviembre

Joëlle Proust, "Del formalismo a la filosofía de la mente".
Expositor: Santiago Arango Muñoz.

 

 

Blanca Varela. "Soy un animal que se resigna a morir".
Expositor: Selnich Vivas Hurtado

 

2 de noviembre

Simone Weil
Expositora: Lily García Vásquez
 

 

Simone Weil: Materialismo y mística
Expositor: Jairo Escobar Moncada

 

 

26 de octubre

Martha Traba el arte: entre la crítica y la educación
Expositora: Melisa Percia Velásquez

 

Beatriz González
Expositor: Carlos Arturo Fernández

19 de Octubre

Nancy Fraser
Expositor: Jorge Giraldo Ramírez

 

Virginia Gutiérrez Pineda
Expositor: Juan Guillermo Gómez. 
 

12 de octubre

Hanna Arendt
Expositor: Francisco Cortés

 

La crítica del concepto de soberanía en el pensamiento político de Hannah Arendt
Expositor: Robeiro González

 

 

5 de octubre

Karin Knorr Cetina
Expositor: Jorge Antonio Mejía

 

Epistemología feminista
Expositor: Carlos Garzón

28 de septiembre

María Cano
Expositora: María Piedad León

Rosa Luxemburgo: ¿Reforma o revolución?
Expositor: Eufrasio Guzmán Puerta

21 de septiembre

María Zambrano: Educación, Filosofía y Poesía
Expositores: Conrado Giraldo, Gladis del Socorro García y Adriana Granda

Chantal Mouffe
Expositor: Felipe Piedrahíta Ramírez

14 de septiembre

"Irish Murdoch: Filosofia y Literatura"
Expositor: Vicente Raga Rosaleny

"Alice Munro: Transgresión y creación de mundo"
Expositor: Germán Vélez López
 

24 de agosto

Seyla Benhabib, pensadora de la teoría y la filosofía política contemporánea
Expositora: Alejandra León Rojas

 

"Elisabeth de Bohemia y la República de las Letras"
Expositora: Lucy Carrillo

 

17 de agosto

"Judith Butler. Vida precaria y vidas que no merecen ser lloradas"
Expositora: Diana Melisa Paredes

"Adela Cortina"
Expositora: Elía Calderón Leyton

 

10 de agosto

"Teresa de Jesús"
Expositor: Nelson Reinoso

"Aspasia y Diotima. ¿Mujeres Platónicas?
Expositor: Jorge Mejía Toro

 

Hildegarda de Bingen y la revolución mística del siglo XII
Expositor: José de Jesús Herrera

4 de agosto

"Edith Stein y el problema de la empatía en la discusión actual
Expositora: Mónica Alarcón

"¿Una dama de la corte o una religiosa consagrada? ¨Yo la peor del mundo¨: Sor Juana Inés de la Cruz"
Expositora: Claudia Avendaño Vásquez

3 de agosto

"Presentación de la cátedra y conferencia Amor y Filosofía"
Expositor:  Gonzalo Soto Posada

8 de junio

"El todo es lo falso". La crítica de la ideología hoy.
Expositor: David Graaf.

Introducción a los escritos pedagógicos de Walter Benjamin.
Expositor: Aleander Hincapié García.

1 de junio

Libertad, justicia y reconocimiento: Axel Honneth.
Expositor: Francisco Cortés Rodas.

 

La idea de la naturaleza humana en Horkenheimer y Adorno.
Expositor: Stascha Rhome.

 

25 de mayo

Walter Benjamin: para una crítica de la violencia.
Expositor: Juan David Piñeres Sus.

 

Marcuse: para la teoría crítica de la cultura material.
Expositor: Federico Vélez Vélez.


 

18 de mayo

Agnes Heller y las emociones.
Expositora: Martha Elena Grajales.

 

El potencial crítico de la teoría del reconocimiento.
Expositor: Carlos Emel Rendón.

 

11 de mayo 

Subjetividades en las redes sociales: entre la emancipación y la manipulación ideológica.
Expositoras: Gladys Lucía Acosta y Claudia María Maya.

 

4 de mayo

La crianza como un asunto moral: una perspectiva crítica.
Expositores: Grupo de Crianza de la Universidad de Antioquia.

 

27 abril 

Magia del lenguaje y pérdida del aura en Walter Benjamin.
Expositor: Selnich Vivas Hurtado.

 

27 de abril

Humillación y desprecio como formas del mal moral.
Expositora: Liliana Molina González.

 

20 de Abril

Teoría Crítica y postmodernidad.
Expositor: Marco Antonio Vélez.

 

13 abril 

La posa: reconciliación entre lo singular y lo general en la danza del Quattrocento.
Expositora: Mónica Alarcón Dávila.

 

13 de abril


Teoría critica de las relaciones internacionales.
Expositor: Felipe Piedrahíta Ramírez.

 

6 de Abril

Antropologías emancipatorias: Ludwig Feuerbach y Karl Marx.
Expositor: Andrés Saldarriaga Madrigal.

 

30 de marzo

Karl Kraus: Prensa y totalitarismo.
Expositora: Lily García Vásquez.

 

30 de marzo

La reificación como olvido del reconocimiento.
Expositor: Jorge Iván Giraldo Ramírez.

 

16 de marzo

Memoria y mesianismo en Walter Benjamin.
Expositor: Rubén Zapata Yepes.

 

9 de marzo

Walter Benjamín: sobre la recepción y la producción de semejanzas.
Expositora: Ana María Rabe.

 

9 de marzo

Walter Benjamin: infancia, biografización y formación.
Expositor: Andrés Klaus Runge Peña

 

2 de marzo

Autoridad y Personalidad Autoritaria.
Expositora: Luisa Fernanda Duque Monsalve.

 

2 de marzo

Pensamiento crítico en América Latina.
Expositor: Simón Puerta Domínguez.

 

24 de febrero

La presencia de Marx en algunos pensadores críticos latinoamericanos.
Expositor: Diego Alejandro Muñoz

 

24 de febrero

Karl Marx y el individuo.
Expositor: David Esteban Rico Palacio.

 

17 de febrero

Diferencia entre la concepción de la dialéctica de Engels y Marx.
Expositor: Juan David Gómez Osorio.

 

17 de febrero

Acerca del trabajo vivo. Apuntes desde Hegel y Marx.
Expositor: Carlos Enrique Restrepo.

 

10 de febrero

La dialéctica en la Teoría Crítica.
Expositor: Manuel Ernesto Charry.

 

10 de febrero

El sinsentido de la historia y la sociología del sentido: la concepción de historia en Max Weber.
Expositor: Carlos Andrés Aristizabal.

 

3 de febrero

Max Horkheimer: Teoría Tradicional y Teoría Crítica.
Expositor: Jairo Iván Escobar Moncada.

 

3 de febrero

La Teoría Crítica y el legado del liberalismo y la Ilustración.
Expositora: Lucy Carrillo Castillo.

 

2015

18 de noviembre

La filosofía como forma de vida.
Expositora: Beatriz Restrepo.

 

11 de noviembre 

Filosofía y Literatura.
Expositor: Luis Arturo Restrepo.

 

11 de noviembre

Epistemología de la antropología
Expositor: Eufrasio Guzmán.

 

4 de noviembre

Filosofía y derecho: El lugar político de la justicia, el perdón y el reconocimiento
Expositor: Francisco Cortes Rodas.

 

4 de noviembre 

Filosofía política 
Expositor: Felipe Piedrahíta

 

28 de octubre  

Hanna Arendt: del pensar y las reflexiones morales
Expositora: Liliana Molina.

 

28 de octubre

Filosofía del Arte 
Expositor: Javier Domínguez.

 

21 de octubre

Filosofía analítica y filosofía de la mente 
Expositor: Santiago Arango.

 

21 de octubre

Wittgenstein y la filosofía del lenguaje
Expositor: Víctor Hugo Chica.

 

14 de octubre

Richard Rorty y el Pragmatismo norteamericano 
Expositor: José Olimpo Suárez.

 

14 de octubre

Benjamin y Heidegger sobre la obra de arte
Expositora: Ana María Rabe.

 

7 de octubre

Foucault 
Expositor: John Fredy Lenis.

 

7 de octubre

Gadamer y la hermenéutica 
Expositor: Andrés Contreras.

 

 

30 de septiembre

Popper y la filosofía de la ciencia del s. XX
Expositor: Jorge Antonio Mejía.

 

30 de septiembre

Husserl y la fenomenología
Expositora: Mónica Alarcón.

 

23 de septiembre

Kierkegaard
Expositor: Sergio Muñoz Fonnegra.

 

23 de septiembre

Problemas de ética
Expositora: Paula Cristina Mira.

 

16 de septiembre

Hegel y el romanticismo 
Expositor: Camilo Andrés Morales.

 

16 de septiembre

Kant
Expositora: Lucy Carrillo Castillo.

 

9 de septiembre

Spinoza
Expositor: Jairo Alarcón.

 

2 de septiembre 

Descartes 
Expositor: Vicente Raga Rosaleny.

 

2 de septiembre 

Hobbes
Expositor: Francisco Cortés Rodas.

 

26 de agosto

Maquiavelo en la filosofía de Claude Lefort
Expositor: Iván Darío Arango.

Francis Bacon
Expositor: Sergio Orozco.

 

19 de agosto

Guillermo de Occam, tradición franciscana y forma de vida
Expositor: Juan Felipe Garcés.

Montaigne y el escepticismo
Expositor: Vicente Raga Rosaleny.

 

12 de agosto

Platón: Sócrates y la poesía
Expositor: Jorge Mejía Toro.

Aristóteles
Expositor: Jairo Escobar.

 

5 de agosto

Inauguración del Aula Abierta y conmemoración de los 25 años del Instituto de Filosofía y los 40 años de la sección de Filosofía U.de.A. Francisco Cortés Rodas, Director Instituto de Filosofía.

Presocráticos
Expositor: Esteban Estrada.

 

En el siguiente enlace podrá encontrar los videos del Aula Abierta 2015-1

Videos Aula Abierta 2015-I

Portal U de A - Redes Sociales - WCV(JSR 286)

Acciones

Portal UdeA - Iconos Footer - WCV(JSR 286)

Acciones
54d4db3244a5e15c6a21152b_logo-renata.png
54d4db5924c957e253bd5fa5_logo-ruana.png
54d4db63ae77e15e6afe94a0_logo-universia.png
54d4db6add1988d75368ecff_logo-icetex.png
54d4db7744a5e15c6a211531_logo-colombiaprende.png
54d4db7edd1988d75368ed05_logo-gobiernolinea.png
54d4db86dd1988d75368ed09_logo-canalu.png
54d4db9644a5e15c6a211534_logo-cis.png
54d4db9d44a5e15c6a211535_logo-colciencias.png
54d4dba444a5e15c6a211539_logo-ips.png
Sistema Único de Información de Trámites - SUIT
54d4dbb7ae77e15e6afe94a4_logo-redemprendia.png
54d4dbbfdd1988d75368ed14_logo-colombia.png
Fundación UdeA
Universidad de Antioquia | Vigilada Mineducación | Acreditación institucional hasta el 2022
Recepción de correspondencia: calle 70 No. 52 - 21 | Apartado Aéreo 1226 | Dirección: calle 67 No. 53 - 108 | Horario de atención
Conmutador: [57+4] 219 8332 | Línea gratuita de atención al ciudadano: 018000 416384 | Fax: [57+4] 263 8282 | Peticiones, Quejas, Reclamos y Sugerencias
NIT 890980040-8
Medellín - Colombia | Todos los Derechos Reservados © 2017